Фото: небывалая жара в Индии

В индийской провинции Раджастан зафиксирована рекордная жара: температура воздуха поднялась до 51 градуса Цельсия. Это самая жаркая погода в стране за всю историю наблюдений.

Фото: мужчина под струей воды

Автор фото, EPA

Подпись к фото, В последние месяцы Индия страдает от высоких температур: в некоторых северных штатах столбик термометра в течение нескольких недель не опускался ниже 40 градусов Цельсия.
Фото: мужчина, спящий у кондиционера

Автор фото, AP

Подпись к фото, В такую жару возможность поспать рядом с кондиционером и даже просто вентилятором - настоящая роскошь для индийских мигрантов, приезжающих на заработки из деревень в крупные города.
Фото: мальчик в брызгах воды

Автор фото, AP

Подпись к фото, В самых жарких районах Индии объявлено чрезвычайное положение, жителям не рекомендуется покидать дома с 11 до 13 часов, открыты пункты выдачи питьевой воды.
Фото: очередь из горшков за водой

Автор фото, AP

Подпись к фото, В западных штатах Индии пересохли многие реки и озера, и в населенных пунктах выстраиваются длинные очереди за водой. Люди не могут подолгу стоять под палящим солнцем, поэтому возникает очередь из горшков.
Фото: женщина и ребенок во влажных накидках

Автор фото, AP

Подпись к фото, Перед сезоном дождей в Индии обычно стоит солнечная теплая погода. Однако температура редко достигает опасных для жизни 50 градусов Цельсия.
Фото: мальчик, поливающий себя из ведра

Автор фото, AP

Подпись к фото, Летом аномальная жара часто объясняется отсутствием муссонных дождей. Май считается самым жарким месяцем в Индии.
Фото: женщины на мотоцикле

Автор фото, AP

Подпись к фото, Метеорологи предупреждают, что грядущее лето может стать в Индии самым жарким за последние сто лет.
Фото: мужчина с кувшином воды на плече

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Невыносимая жара, по прогнозам метеорологов, спадет только с приходом муссонных дождей, которые обычно начинаются в середине июня.