В Китае известный адвокат получил 4,5 года тюрьмы

В Китае известный адвокат получил 4,5 года тюрьмы

Известный адвокат по правам человека Ван Цюаньчжан приговорен в Китае к четырем с половиной годам тюремного заключения за попытку подрыва государственной власти. На прошлой неделе его жена и ее соратницы побрили головы в знак простеста против преследования адвоката.

42-летний Ван защищал политических активистов и жертв захватов земель, а также последователей запрещенного духовного движения Фалуньгун. Он был одним из нескольких адвокатов и активистов, арестованных в ходе репрессий в 2015 году, и последним, кто предстал перед судом.

В последние годы Китай усилил преследование адвокатов, занимающихся правами человека.

Как говорится в заявлении суда в Тяньцзине, Ван Цюаньчжан был "признан виновным в подрыве государственной власти, приговорен к четырем годам и шести месяцам тюремного заключения и лишен политических прав на пять лет".

Судебный процесс проходил за закрытыми дверями, журналистами и иностранным дипломатам было запрещено входить в здание суда.

Его жене, Ли Вэнзу, также запретили посещать его. Ли Вэнзу с соратницами еще до вынесения приговора побрила голову в знак протеста против его задержания.