Праймериз в Индиане: кто останется на поле брани?

  • Владимир Козловский
  • Русская служба Би-би-си, Нью-Йорк
Берни Сандерс

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Социалист Берни Сандерс - один из нарушителей хода президентской гонки

Во вторник праймериз проходят в штате Индиана, от которого обычно мало что зависит. В ходе нормальных кампаний к началу мая победители гонки обычно уже определяются. Но эта кампания с самого начала была решительно ненормальна, в основном благодаря участию в ней миллиардера Дональда Трамп и сенатора-социалиста Берни Сандерса.

Если бы не Трамп, то избранником республиканцев давно бы сделался или Джеб Буш, или, скорее всего, сенатор Тед Круз, чей избирательный штаб замечательно трудолюбив, вездесущ и эффективен. Если бы не Трамп, то Круз бы сейчас вел, если угодно, зачистку, ибо уже определился бы как триумфатор.

Точно так же Хиллари Клинтон, если бы не Сандерс, давно была бы избранницей своих демократов и готовилась бы к единоборству с кандидатом республиканцев.

И сейчас мало кто сомневается, что после того, как рассеется дым, на поле брани останутся Трамп и Хиллари. Но Круз и Сандерс продолжают путаться у них под ногами и вносят в гонку элемент неопределенности, который раздувается прессой, кормящейся за счет описания конфликтов.

Соперники

Почитать опросы, так исход выглядит довольно определенно.

Хиллари Клинтон опережает Сандерса в Индиане на 6%, а Трамп оторвался от Круза на 9,3%, причем на поверку его показатели часто бывают выше, чем показывал последний опрос до голосования. В прошлый вторник миллиардер, например, завоевал в Пенсильвании 57% голосов, хотя последний опрос сулил ему 48%. В Мэриленде опрос обещал ему 49% голосов, а на деле Трамп получил 54%. И так было везде.

Есть теория, что часть респондентов стесняется признаться посторонним в симпатиях к Трампу.

Последняя победа сразу в пяти штатах, в каждом из которых он забрал все графства до одного, дала ему хороший разгон и заставила его соперника сделать серию отчаянных ходов.

Круз, который делает сегодня, возможно, последнюю попытку не дать Трампу набрать в конечном итоге заветное число 1237 делегатов предвыборного партсъезда, сперва заключил смычку с третьим оставшимся в гонке республиканцем – губернатором Огайо Джоном Кейсиком.

Дональд Трамп

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Ни один из соперников Трампа не ушел без оскорбления
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Последний выиграл лишь у себя в Огайо, в связи с чем глумливый Трамп дал ему клички Один На Сорок Один или Один Из Тридцати Восьми.

Этот эксперимент, в рамках которого Кейсик обязался не вести предвыборную кампанию в Индиане и отдать ее на откуп Крузу, провалился на следующий же день по вине Кейсика. Желая отобрать у Трампа кусок медийного пространства, которое тот обычно монополизирует, Круз затем объявил кандидатуру своей напарницы: в вице-президенты баллотируется вместе с ним предпринимательница Карли Фиорина.

Фиорина умна, красноречива и образована, но наблюдатели не уверены, что Круз сделал правильный шаг, назвав ее так рано. Обычно кандидат в президенты объявляет своего напарника гораздо позже. В числе прочего это оставляет его оппонентам меньше времени на то, чтобы создать у избирателей негативный образ его избранника.

Сейчас же у Трампа полно времени на то, чтобы охаять Фиорину. Он начал делать это давно, еще когда она не вышла из президентской гонки. В понедельник ему представился случай ее задеть: Фиорина свалилась со сцены на митинге в Индиане, и тут уж Трамп отвел душу под хохот своей аудитории.

Утопит ли Трамп Круза?

Дела у него идут в последнее время так хорошо, что, возможно, ему даже не очень нужна победа в Индиане: как пишет New York Times, в случае проигрыша в этом штате он может покрыть дефицит за счет победы в гигантской Калифорнии, где праймериз будут проходить 7 июня и где Трамп ведет с изрядным отрывом.

Для Круза же Индиана, по словам многих наблюдателей, - это последний и решительный бой.

"Будет ли поражение в Индиане означать, что Крузу конец?" - спросили на ток-шоу у знаменитого комментатора Джорджа Уилла, явно ожидая развернутого ответа.

"Да", – лаконично ответил тот.

Круз и сам признает, что неудача в этом штате, в котором много созвучных ему евангелистов, будет для него страшным ударом. Но неясно, выйдет ли он тогда из игры или все же будет трепыхаться до июльского партсъезда в надежде на то, что партактив найдет способ утопить Трампа и выдвинет его, Круза.

Круз и Кейсик

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Результаты сделки между Крузом и Кейсиком станут известны после праймериз в Индиане

Кейсик, в свою очередь, надеется, что съезд утопит их обоих и выдвинет его как кандидата, которому опросы дают ему лучший шанс свалить Хиллари Клинтон.

Впрочем, и здесь что-то, возможно, меняется. Опрос Расмуссена, обычно довольно надежный, обнародовал в понедельник свои результаты под шапкой "Трамп 41%, Клинтон 39%".

Подчитано, что на таком расстоянии от всеобщих выборов опросы предсказывают их исход в лучшем случае с пятипроцентной точностью. Но если это тенденция, то республиканскому партактиву придется держаться Трампа. Другая причина его не топить: реакция миллионов его фанатов в этом случае непредсказуема.

У демократов все намного проще. У Сандерса больше нет никаких шансов догнать и перегнать Хиллари. Но и он дожидается партсъезда и вообще не видит резона выходить из гонки, поскольку в его походную казну продолжают течь пожертвования, хотя сейчас их стало заметно меньше.