Украина: ЛНР отчиталась об отводе вооружений, ДНР назвала сроки

Танки (фото 21 сентября 2015 г.)

Автор фото, AP

Подпись к фото, По данным властей непризнанной ЛНР, за первый день от линии соприкосновения отошли 50 танков

Власти самопровозглашенной "Луганской народной республики" на востоке Украины заявили, что начали отвод вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения - в соответствии с планом, объявленным на встрече лидеров "Нормандской четверки" в пятницу в Париже.

"Донецкая народная республика" назвала сроки аналогичного отвода, пообещав начать его после 18 октября.

Как сообщает Донецкое агентство новостей, власти ДНР готовы на такой шаг только в случае, если к тому времени все стороны конфликта на востоке Украины будут соблюдать перемирие. Оценивать соблюдение перемирия будет ОБСЕ.

Представитель ополчения самопровозглашенной республики Эдуард Басурин уточнил, что отвод вооружений начнется через двое суток после того, как ОБСЕ подтвердит факт соблюдения перемирия.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко отказался отводить вооружение, обвинив украинскую сторону в нарушении режим прекращения огня. Он отметил, что процесс отвода вооружений со стороны ДНР не отменен, а только перенесен до установления реального перемирия.

В то же время самопровозглашенная "Луганская народная республика" уже отчиталась о начале отвода танков из зоны конфликта. По данным властей непризнанной республики, за первый день с линии разграничения отошли 50 ее танков.

Соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров было подписано Украиной, Россией, ОБСЕ и двумя самопровозглашенными республиками в конце сентября. Ранее стороны конфликта уже согласовали отвод более крупных орудий.