Вестер Фланаган - обиженная "пороховая бочка"

Флэнаган

Автор фото, BBC World Service

Подпись к фото, Вестер Фланаган успел поработать репортером на нескольких телеканалах

Вестер Ли Фланаган – так звали человека, застрелившего двух журналистов телеканала WDBJ и ранившего женщину, у которой они в момент нападения брали интервью в прямом эфире.

Фланаган, который застрелился в ходе полицейской погони, устроенной за ним по горячим следам, и сам раньше работал на этом телеканале под именем Брайс Уильямс.

Перед тем как в 2012 году поступить на телеканал WDBJ, он успел поработать тележурналистом на разных канала в южных штатах США.

Агрессивное поведение

Как стало известно из внутренней переписки компании WDBJ, руководство Фланагана задолго до печального инцидента распорядилось о том, чтобы он обратился за профессиональной медицинской помощью.

Из записок бывшего начальника отдела новостей телеканала Дэна Дэннисона следует, что руководство проявило серьезную озабоченность в связи с "агрессивным поведением" Вестера Фланагана по отношению к его коллегам.

Еще в феврале 2013 года начальство Фланагана предпринимало попытки помочь ему.

Вестер Ли Фланаган был принят на работу в WDBJ в марте 2012 года, и уже через несколько недель коллеги стали жаловаться, что им неприятно работать с Брайсом Уильямсом и они чувствуют исходящую от него угрозу.

Сообщения Флэнагана в Твиттере

Автор фото, BBC World Service

Подпись к фото, Ссылку на видео с кадрами убийства бывших коллег Фланаган разместил в "Твиттере"
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В записках упоминаются "ожесточенные споры" Фланагана-Уильямса с операторами и продюсерами в присутствии гостей телеканала во время съемок сюжетов.

К июлю 2012 года Дэннисон поставил Фланагана перед выбором: обратиться к медицинскому консультанту, подключиться к специальной программе помощи для сотрудников или оказаться перед лицом увольнения.

"Мы не можем больше терпеть ваше поведение, создающее атмосферу враждебности на работе", - заявил ему тогда Дэннисон.

С этим мнением был согласен и генеральный директор WDBJ Джеффри Маркс, по словам которого с Фланаганом было сложно работать, он был постоянно чем-то недоволен и "всегда ждал, что люди скажут что-то такое, на что можно будет обидеться".

"В конце концов, после того как он много раз давал выход своему гневу, мы уволили его. И ему это очень не понравилось, - рассказывает Маркс.

Чтобы выпроводить уволенного Фланагана с телеканала, пришлось вызывать полицию.

С претензией ко всем

В среду утром, сразу после убийства бывших коллег Фланагана, корреспондента Алисон Паркер и оператора Эдама Уорда, когда полиция приступила к розыску злоумышленника, он сам дал о себе знать, разместив на своем аккаунте в "Твиттере" видео нападения, а также многие свои детские и иные фотографии.

Там же, в "Твиттере", Вестер Фланаган обвинил убитых в том, что они отпускали в его адрес расистские замечания, о чем он, якобы, сообщал в отдел кадров телеканала.

Телеканал ABC News также сообщил, что в ночь со вторника на среду получил "пространный" факс от человека, назвавшегося Брайсом Уильямсом, и передал его властям.

Флэнаган

Автор фото, BBC World Service

Подпись к фото, Фланаган не раз подавал в суд на своих работодателей и коллег, обвиняя их в расизме и гомофобии

Сотрудники телеканала рассказали, что факс на 23 страницах был выдержан в ругательном тоне, а его автор сообщал, что в своих действиях руководствовался мотивами других массовых убийц, в частности двух учеников старших классов школы Колумбайн, Эрика Харриса и Дилана Клиболда, и Сын Хи Чо, устроившего бойню в университете Вирджинии.

Однако поворотным моментом, по признанию самого Фланагана, стало убийство девяти афроамериканцев, прихожан церкви в Чарльстоне, которое произошло в начале лета.

"Я давно уже стал пороховой бочкой, ожидающей сделать ба-бах!!!!", - написал он в этом послании.

"Что-то произошло с рассудком"

Он также сообщил некоторые подробности из своей жизни в своем аккаунте в "Твиттере", рассказав, что в детстве и ранней молодости был фотомоделью, а также "высоко оплачиваемым компаньоном", и при этом воспитывался в духе Свидетелей Иеговы.

В другом аккаунте – на LinkedIn - он сообщил, что занимал разные должности в отделе по работе с покупателями, а также прослушал начальный курс журналистки в университете Сан-Франциско.

Местные СМИ сообщают, что в 2014 году Фланаган подал в суд на WDBJ, утверждая, что телеканал дискриминировал его, и называя в качестве обидчиков почти всех сотрудников компании.

Однако судья отказался рассматривать его иск.

Одна из флоридских газет припомнила, что Фланаган судился и с одним из местных телеканалов, уволивших его, и тоже в качестве повода приводил расовую дискриминацию.

Сам Фланаган в соцсетях много говорил о том, что его дискриминируют по расовому признаку, а также за то, что он гей.

Между тем шериф графства Франклин Билл Овертон сообщил, что полиция внимательно изучает все записи, оставленные Фланаганом, в том числе факс, отправленный в ABC, добавив: "Совершенно очевидно, что у этого человека что-то произошло с рассудком".