В Греции прошли массовые акции в преддверии референдума

Массовые демонстрации в Афинах

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Многотысячные акции сторонников и противников уступок международным кредиторам прошли в пятницу в Афинах по соседству друг с другом

В пятницу в Афинах прошли многотысячные демонстрации сторонников и противников уступок кредиторам в преддверии воскресного референдума об условиях финансовой помощи Греции, выдвигаемых международными кредиторами.

Сторонники ответов "Да" и "Нет" на референдуме провели массовые акции по соседству друг с другом.

Премьер-министр Алексис Ципрас призвал греков сказать решительное "Нет" на воскресном референдуме.

Ципрас выступил на площади в центре Афин перед десятками тысяч своих сторонников и был встречен овациями. Он заявил, что ответ "Нет" на референдуме будет голосованием против страха и призвал собравшихся: "Скажите нет ультиматуму и тем, кто вас запугивает".

По словам Ципраса, "Нет" на референдуме будет означать выбор в пользу "жизни с достоинством в Европе".

Алексис Ципрас

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Алексис Ципрас призвал греков сделать выбор в пользу "жизни с достоинством в Европе"

Суд Греции: референдум законен

Ранее в пятницу в коротком телеобращении Ципрас заявил, что прогноз Международного валютного фонда о невыполнимости долговых обязательств Греции оправдывает решение его кабинета отвергнуть предлагаемый кредиторами пакет помощи, который не предусматривает облегчения долгового бремени.

В воскресенье, 5 июля в Греции пройдет референдум, в ходе которого жители страны должны решить, поддерживают ли они меры жесткой экономии, на которых настаивают международные кредиторы Греции – Евросоюз, МВФ и Европейский центробанк.

Государственный совет, высший административный суд Греции, в пятницу разрешил проведение референдума, постановив, что он не нарушает конституцию страны.

Представители Еврокомиссии уже заявляли, что греческий референдум, если он будет проведен в столь короткие сроки, "не дотянет до международных стандартов", поскольку вопрос к избирателям не сформулирован достаточно четко, и людям не предоставлено достаточно времени для обдумывания ситуации.

Лидеры ЕС предупредили, что если греки отвергнут условия предоставления финансовой помощи, это может означать выход Греции из еврозоны.

Однако в своем последнем телеобращении Ципрас, представляющий коалицию радикальных левых партий "Сириза", подчеркнул, что о выходе Греции из Евросоюза речи не идет.

"Да" чуть опережает "Нет"

В пятницу в Афинах прошли митинги и демонстрации как в поддержку уступок международным кредиторам, так и против этого.

Члены объединения профсоюзов Всерабочий боевой фронт Греции (PAME) вступили в столкновения с полицейскими у здания Федерации греческой промышленности в центре Афин, где они собирались провести митинг против мер жесткой экономии.

Демонстрация в Афинах

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Десятки тысяч человек вышли в пятницу на улицы Афин

Согласно проведенному в пятницу опросу, сторонники принятия условий кредиторов слегка перевешивают тех, кто требует голосовать "Нет" на воскресном референдуме - 44,8% против 43,4%.

Кредиторы добиваются от Афин повышения налогов и сокращения социальных выплат и пособий для того, чтобы у Греции появилась возможность выполнить свои финансовые обязательства.

Человек читает газету на улице

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, В пятницу сторонников тех, кто хочет голосовать "Да", стало несколько больше, но еще много и неопределившихся

Греции потребуется дополнительно 50 млрд евро в течение ближайших трех лет в рамках существующих планов по предоставлению ей финансовой помощи, говорится в заявлении Международного валютного фонда.

МВФ пересмотрел свой более ранний прогноз по росту греческой экономики в этом году с 2,5% до нуля.

Без четких формулировок

Как передает из Афин корреспондент Би-би-си Крис Моррис, в преддверии намеченного на воскресенье референдума никакой специальной кампании не проводилось, и не все в Греции понимают, какой конкретно выбор им предстоит сделать.

Люди читают газеты на улице

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Люди знакомятся с последними новостями на улицах Афин

Агентство Ассошиэйтед пресс приводит слова Костаса Кристофоридиса, не решившего пока, как он будет голосовать: "Если это "Нет" режиму строгой экономии, то тогда я тоже скажу "Нет". Но если мы отвергаем Европу, то я с этим не согласен".

За прошедшие несколько дней протестующие не раз выходили на улицу, чтобы высказать свою позицию. Около 6 тысяч сторонников греческой компартии провели в четверг демонстрацию, призывая граждан голосовать в воскресенье испорченными бюллетенями. В афинском университете прошел митинг за отказ от предложений МВФ, на который пришли около тысячи человек.

Европа критикует

Президент Европарламента Мартин Шульц резко раскритиковал то, как власти Греции ведут переговоры.

очереди в банкомат

Автор фото, AP

Подпись к фото, У банкоматов выстраиваются длинные очереди, но снять можно лишь 60 евро в день

"Моя уверенность в желании греческого правительства договориться упала ниже некуда", - сказал он в интервью немецкой прессе, добавив, что Ципрас ведет себя непредсказуемо и манипулирует своим народом.

Во вторник истек срок действия очередного этапа предоставления Греции финансовой помощи, лишив страну доступа к миллиардам евро, и Афины не смогли выплатить задолженность МВФ в размере 1,5 млрд евро.

Греческие банки закрыты с понедельника для всех вкладчиков - кроме пенсионеров, которым позволяется получить причитающиеся им 120 евро в неделю.

Выдача наличных из банкоматов ограничена 60 евро в день.

Греческие пенсионеры

Автор фото, Getty

Подпись к фото, Многие в Греции не могут понять, почему они оказались в такой ситуации

Предложения кредиторов - ключевые пункты

  • НДС: Алексис Ципрас согласился на введение новой трехуровневой системы, но хочет сохранить скидку в 30% для греческих островов. Кредиторы выступают против этого.
  • Пенсии: надбавка EKAS для 200 тысяч малообеспеченных пенсионеров должна быть отменена к 2020 году, как этого требуют кредиторы. Однако Ципрас не согласен с немедленной отменой надбавки для 20% наиболее состоятельных пенсионеров.
  • Расходы на оборону: Кредиторы требуют немедленного сокращения расходов на 400 млн евро; правительство согласно на сокращение в размере 200 млн евро в 2016 году и 400 млн - в 2017-м.