В России почти 6 тысяч новых случаев Covid-19, заболели два депутата Думы, закрыт монастырь

Эпидемия в Москве

Автор фото, Getty Images

За последние сутки в России выявлено 5966 новых случаев заражения коронавирусом, умерли 66 человек, сообщил в субботу оперативный штаб по борьбе с инфекцией при правительстве РФ. Депутаты Государственной Думы Леонид Калашников и Дмитрий Новиков сообщили, что у них обнаружен Covid-19.

Всего в России выявлено 74588 подтвержденных случаев заражения вирусом, общее число жертв - 681 человек. Больные есть во всех 85 регионах, больше всего их в Москве, где за сутки отмечено 2612 новых случаев и 41 человек умер.

В ночь на воскресенье оперативный штаб сообщил, что в Москве скончались еще 38 пациентов с коронавирусом, таким образом общее число умерших увеличилось с 366 до 404.

В пятницу в России умерли 60 человек, было зафиксировано 5849 случаев. Эти показатели начали расти после трехдневного снижения. Во вторник штаб докладывал о 5642 новых случаях, в среду - о 5236, в четверг - о 4774.

Депутат Леонид Калашников

Автор фото, Sergei Fadeichev/TASS

Подпись к фото, Леонид Калашников рассказал, что у него двустороннее воспаление легких

В субботу стало известно, что коронавирус обнаружен у главы думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, члена фракции КПРФ Леонида Калашникова. Депутат рассказал журналистам, что заразился от своего водителя и сейчас находится в больнице.

"Состояние не очень хорошее. Сначала у меня водитель заболел, я от него заразился, - цитирует Калашникова Интерфакс. - Он уже неделю как заболел, а я был сразу после этого на карантине, но потом у меня проявилась, пришлось госпитализировать". Депутат также рассказал ТАСС, что у него диагностировано двустороннее воспаление легких.

Коронавирус также обнаружен у еще одного депутата Думы - первого зампредседателя думского комитета по международным делам Дмитрия Новикова, он тоже входит во фракцию КПРФ. Новиков сказал агентству ТАСС, что у него двусторонняя вирусная пневмония. "Высокой температуры нет особо", - добавил депутат.

Агентство Интерфакс сообщает со ссылкой на свои источники, что Covid-19 заболели четверо водителей, которые возят членов Думы. Независимого подтверждения этих сведений пока нет.

Закрыт женский монастырь

Из-за вспышки коронавируса с субботы закрыт Серафимо-Дивеевский женский монастырь в Нижегородской области, сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

Серафимо-Дивеевский женский монастырь

Автор фото, Нижегородская епархия

В сообщении сказано, что монастырь закрыт по распоряжению Роспотребнадзора - российского ведомства, которое следит за соблюдением карантинных мер и распространением инфекции. Кроме того, ограничен въезд в село Дивеево, где находится монастырь.

"Среди сестер, проживающих на территории монастыря, имеются случаи простудных заболеваний, - сообщает епархия. - Есть сестры, у которых диагностировано воспаление легких и подтвержден коронавирус (COVID-19) в начальной стадии заболевания".

О том, сколько именно монахинь заболели коронавирусом, не сообщается. Как сказано на официальном сайте Серафимо-Дивеевского монастыря, в нем живет более 500 сестер.

Ситуация в Коммунарке

В субботу главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко на своей странице в "Фейсбуке" сообщил, что за последние 24 часа в больницу поступили 108 пациентов. Всего, по его данным, на лечении в стационаре находятся 620 человек, 65% из них с диагнозом - коронавирус. По данным сайта больницы, которая с начала эпидемии принимает исключительно пациентов с признаками коронавируса, она рассчитана на 785 коек.

Пропустить контент из Facebook, 1

Контент недоступен

Смотреть еще в FacebookБи-би-си не несёт ответственности за содержание других сайтов.

Контент из Facebook окончен, 1

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Российские эпидемиологи предлагают властям продлить строгие карантинные меры еще как минимум на две недели. Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что возможен резкий скачок заболеваемости коронавирусом, если ослабить режим самоизоляции.

Предложение должен одобрить Владимир Путин.

По информации Интерфакса, накануне также стало известно о вспышке коронавируса на Корбалихинском руднике в Алтайском крае. Правительство региона сообщает о 51 заболевшем.

А в субботу пресс-служба УФСИН по Тульской области сообщила, что 11 заключенных из исправительной колонии №2 госпитализированы с коронавирусной инфекцией. Пациенты находятся под постоянным наблюдением врачей в тюремной медсанчасти. Заболевание у них протекает бессимптомно или в легкой форме, состояние здоровья оценивается как удовлетворительное, уточнили в пресс-службе.

Всего эпидемия Covid-19 затронула более 80 российских регионов, самая сложная ситуация сохраняется в Москве.

В Санкт-Петербурге за нарушение режима самоизоляции задержали певца Максима Леонидова. Он вместе с женой и собакой гулял в Шуваловском парке, когда к ним подошли сотрудники полиции и попросили проследовать в отделение. После составления административного протокола певца отпустили.

В Санкт-Петербурге коронавирусом заразились почти 3000 человек. За нарушение карантина, в частности, за нахождение на улице без уважительной причины, в городе предусмотрен штраф в размере 4 тыс. рублей.

По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусом заразились почти 2,8 млн человек, умерли 195,9 тысяч.