Мат в эфире "Рустави 2": попытка переворота или театр абсурда?

  • Нина Ахметели
  • Би-би-си, Тбилиси
Георгий Габуния

Автор фото, RUSTAVI2

Подпись к фото, Георгий Габуния - популярный в Грузии телеведущий

На фоне продолжающихся почти три недели акций протеста, вспыхнувших после появления в грузинском парламенте российского депутата Сергея Гаврилова, в Грузии разгорелся новый скандал.

В эпицентре на этот раз оказалась одна из крупнейших грузинских телекомпаний "Рустави 2". Ее ведущий Георгий Габуния начал воскресный выпуск своей программы нецензурной бранью в адрес российского президента.

Представители властей один за другим обвинили телеканал в провокации, а у здания телекомпании в ту же ночь собралась акция протеста.

Протестующие разошлись только к утру, потребовав от властей начать расследование по факту использования мата ведущим. Демонстранты требовали не только его ухода, но и отставки генерального директора телекомпании Ники Гварамии.

Гварамия извинился за мат в эфире, но происходящее вокруг критически настроенной по отношению к властям телекомпании он назвал прямой попыткой ее захвата.

Габуния днем в понедельник был отстранен от работы на два месяца. Как сообщили в телекомпании, наложенные на ведущего ограничения касаются всех программ, которые он готовит или ведет.

Прерванное вещание

Собравшиеся у здания телекомпании обвиняли телекомпанию в провокации и создании угрозы безопасности страны. Демонстранты скандировали: "Да здравствует Грузия без "Рустави 2".

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В ночь на понедельник "Рустави 2" приостановила вещание на несколько часов. Гендиректор телекомпании призвал власти обеспечить безопасность сотрудников телеканала, отметив, что прекращает вещание до тех пор, пока не будет выполнено это условие.

"То, что мы видим - это не спонтанная акция. Это акция, организованная властями", - заявил Гварамия в эфире телекомпании.

"Мы считаем, что единственная позитивная сторона очень неприятного инцидента и тяжелой ошибки Габунии - это абсолютная люстрация в обществе. Мы получили еще более качественную люстрацию, чем во время визита Гаврилова", - заявил он.

По его словам, грузинские власти не перенесли непристойное упоминание Путина и с рабской покорностью начали извиняться перед российским президентом.

При этом Гварамия заявил, что никто не уйдет в отставку, а голову "заслуженного прозападного журналиста" телеканал не отдаст "пропутинской толпе".

Подпись к видео, Протесты в Грузии: чего добились демонстранты и власти России

Телекомпания распространила официальное заявление с извинениями за слова ведущего.

"Мы считаем, что форма выражения Георгия Габунии не соответствует высоким стандартам, установленным нашим каналом. Этот вопрос будет рассмотрен органом самоуправления телеканала", - отмечается в заявлении "Рустави 2".

При этом в телекомпании считают ограничением свободы выражения, вмешательством в свободу СМИ и узакониванием цензуры заявления, сделанные властями по этому поводу.

Телекомпания возобновила вещание утром, после того как участники акции протеста у здания телекомпании разошлись.

Осуждение со стороны властей

После скандального монолога Габунии представители грузинских властей один за другим выступили с заявлениями, осуждая ведущего и обвиняя в провокации телекомпанию, которую они назали рупором оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД), основанной Михаилом Саакашвили.

"Это война провокаторов против собственной страны, грязная и отвратительная игра с безопасностью государства и граждан", - заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, комментируя слова Габунии.

Мэр Тбилиси и генсекретарь правящей партии Каха Каладзе заявил, что недопустимо оставлять безнаказанной провокацию такого масштаба.

"У этого всего простое название - вражда к собственной стране. Один раз мы уже увидели страну, доведенную до тяжелейшего положения такой враждой со стороны той же политической силы. Второй раз нельзя этого допускать. И мы этого не допустим!", - написал Каладзе в "Фейсбуке".

Президент Грузии Саломе Зурабишвили также осудила провокационные, по ее мнению, оскорбления в адрес российского президента.

"Защита интересов государства не достигается путем агрессии, дестабилизации и беспорядков. Наш путь - мирный, наша перспектива - Европа, а наша сила - стабильность", - написала Зурабишвили в "Фейсбуке".

Не оставили без внимания слова ведущего и во внешнеполитическом ведомстве Грузии.

В своем официальном заявлении грузинский МИД призвал международное сообщество дать надлежащую оценку действиям телекомпании и ее ведущего, назвав слова Габунии "чистой воды провокацией", направленной на дальнейшее обострение и без того сложной ситуации в российско-грузинских отношениях.

Протест в Тбилиси

Автор фото, TASS/ZURAB KURTSIKIDZE

Подпись к фото, В Тбилиси уже почти три недели продолжаются протесты, вспыхнувшие после появления российского депутата Сергея Гаврилова в кресле председателя парламента Грузии

В правящей партии заявили, что за словами Габунии на самом деле стояла очередная попытка госпереворота.

Высказывания Габунии - это не эксцесс частной телекомпании или журналиста, а часть многолетней войны экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и его партии "Единое национальное движение" против грузинского народа, заявил на брифинге в понедельник вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский.

"Грязнейшая политическая провокация, которую увидело в эфире "Рустави 2" грузинское общество, представляет собой новую попытку государственного переворота, которая была предотвращена грузинскими правоохранителями", - заявил Вольский.

"Театр абсурда"

Грузинская оппозиция также осудила заявление Георгия Габунии в эфире "Рустави 2".

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что грузинские СМИ не должны становиться похожими на "истеричные российские СМИ".

"На нашей стороне правда, и передавать правду нужно в цивилизованной форме! Эпатаж и истеричность лишь навредят нашему делу", - написал Саакашвили в "Фейсбуке".

Но, по мнению представителя отколовшейся от ЕНД оппозиционной партии "Европейская Грузия", ответная реакция властей также неприемлема.

"Я впервые вижу, чтобы внешнеполитическое ведомство Грузии призывало международное сообщество и международные организации оценить заявление журналиста авторской программы независимого телеканала. Это театр абсурда", - сказал в интервью телеканалу представитель "Европейской Грузии" и бывший заместитель министра иностранных дел Серги Капанадзе.

Мат уже был

В то время как монолог ведущего телеканала в адрес российского президента вызвал широкий резонанс и стал причиной отстранения ведущего, нецензурная лексика в эфире телеканала звучит не впервые.

К примеру, в прошлом году генеральный директор телекомпании Ника Гварамия в программе "Воскресные акценты" обматерил фотографа Юрия Мечитова за его высказывания по поводу событий 9 апреля 1989.

Гварамия также нецензурно выражался в адрес председателя правящей партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Cторонники власти не раз критиковали телеканал за нецензурную лексику, но пользователи соцсетей обратили внимание на то, что брань в адрес российского президента звучала не только в эфире "Рустави 2", а Габуния - не первый ведущий, кто использовал нецензурную лексику.

До него нецензурно высказывались в адрес Путина ведущие Отар Татишвили и Васико Одишвили. Правда, незамеченные в свое время обращения в адрес Путина были гораздо короче монолога Габуния и звучали в юмористических и сатирических шоу.

Реакция Москвы и протесты в Грузии

В Москве реакцией грузинских властей на заявление ведущего остались довольны.

"Отмечаем, что в этот раз - в отличие от нападения 20 июня на членов российской парламентской делегации - грузинские власти не стали оправдывать радикалов, а нашли в себе силы отмежеваться от провокаторов и осудить их поведение. Видим и то справедливое возмущение, с которым произошедшее воспринято в грузинском обществе", - говорится в заявлении российского МИДа.

В Тбилиси уже почти три недели продолжаются протесты, вспыхнувшие после появления российского депутата Сергея Гаврилова в кресле председателя парламента Грузии.

Подпись к видео, Миллионы "пощечин" Путину и скидки в кафе. Протесты в Грузии стали креативнее

Протестующие, а среди них преимущественно молодежь, уже третью неделю требуют отставки министра внутренних дел Грузии Георгия Гахарии, считая его ответственным за разгон демонстрантов в ночь с 20 на 21 июня.

20 июня тысячи людей вышли к зданию парламента, чтобы опротестовать появление российского депутата в кресле председателя главного законодательного органа страны.

Против митингующих, часть из которых попыталась ворваться во двор парламента, полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. С тех пор акции протеста проходят у парламента в центре Тбилиси каждый вечер.

В понедельник к зданию парламента пришли выступающие против проведения гей-парада в Грузии.

Протестующие обещают оставаться у парламента, требуя отмены антидискриминационного закона Грузии и запрета "пропаганды разврата".

Выходившие на акции протеста после 20 июня утверждают, что власти мобилизовали против мирного протеста управляемые Кремлем группы.

Несмотря на это, они все же призвали участников выйти вечером на ставшую в последние несколько недель уже традиционной акцию.