Первый русский учебник: решите задачу из "Арифметики" Магницкого

  • Артем Кречетников
  • Русская служба Би-би-си, Москва
Урок арифметики в начальной школе

Автор фото, Viktor Drachev/TASS via Getty Images

Подпись к фото, Арифметика сегодня та же, что во времена Магницкого

В декабре 1730 года из Холмогор в Москву ушел купеческий обоз с мороженой рыбой. Один из этой компании возвращаться в Холмогоры не собирался. Подобно своему ровеснику д'Артаньяну, он ехал покорять столицу. Звали юношу Михаил Ломоносов.

Самыми ценными вещами в его багаже были "Арифметика" Магницкого, "Грамматика" Смотрицкого, а также "Псалтырь" Полоцкого, в советских биографиях Ломоносова не упоминавшийся. Первый русский академик называл эти три книги "врата моей учености".

19 июня исполнилось 350 лет со дня рождения Леонтия Магницкого.

Интересные факты:

  • Настоящая фамилия Леонтия Магницкого была Теляшин. Звучным прозванием его наделил Петр I: "В сравнении того, как магнит привлекает к себе железо, так он способностями своими обратил внимание на себя".
  • Леонтий Магницкий родился в семье патриаршего крестьянина из Тверского воеводства. Работая в обители возчиком, самостоятельно выучился читать и писать, приглянулся архимандриту, и тот разрешил ему пользоваться монастырской библиотекой. "Был страстный охотник разбирать мудреное и трудное", - писал о нем историк Николай Криницкий.
  • Некоторые источники называют Магницкого одним из первых студентов основанной в 1687 году Славяно-греко-латинской академии, но письменных следов его пребывания там нет.
  • Практически всю жизнь Магницкий посвятил созданной по указу Петра московской Школе математических и навигацких наук (Навигацкой школе), в которой обучали морскому делу и точным наукам "юношей, добровольно хотящих, иных же паче с принуждением". С момента основания школы в 1701 году и до смерти в 1739-м Магницкий преподавал там математику.
  • Первым учителями Навигацкой школы указом Петра были назначены Магницкий и трое англичан: Эндрю Фарварсон, Стивен Гвинн и Ричард Грейс. Дьяк Андрей Курбатов писал в отчете для адмирала Федора Головина, что он превосходит иностранцев знаниями и старанием.
  • Свой главный труд Магницкий издал в 1703 году в возрасте 34 лет и получил за него дворянство. Несмотря на название "Арифметика, сиречь наука числительная" книга содержала также данные по алгебре, геометрии и тригонометрии и таблицы мер, весов и денежных единиц разных стран.
  • Магницкий ввел в русский язык слова "множитель", "произведение", "делимое", «делитель", "знаменатель", "миллион", "биллион", "десятичная дробь".
  • Своему учебнику он предпослал эпиграф: "Будет сей труд добре пользовать русский весь люд".
line

А ваши знания соответствуют требованиям Навигацкой школы? Вот несколько задач из "Арифметики" Магницкого. Проверьте себя!

Хотите еще? Пройдите по этой ссылке.