В конгресс США избрано рекордное число женщин. А что в других странах?

  • Фернандо Дуарте
  • Би-би-си
Ильхан Омар

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

Ильхан Омар, американка сомалийского происхождения, новый конгрессмен. Но в палате представителей США по-прежнему меньше четверти депутатов - женщины

Окончательные результаты промежуточных выборов в конгресс США пока еще неизвестны: в некоторых округах все еще продолжается подсчет голосов. Но все говорит о том, что в палате представителей будет рекордное число женщин - не менее 98.

Американская пресса преподносит это как знаменательное событие. Но в новой палате представителей лишь 22,5% депутатов будут женщинами: Америку нельзя назвать мировым лидером в том, что касается гендерного баланса в парламенте.

Отставание

Согласно данным Межпарламентского союза, который объединяет парламенты многих стран мира (конгресс США не входит в его состав), до промежуточных выборов Америка занимала 104 место из 193 стран по количеству женщин в нижней палате легислатуры.

Парламентарии Руанды

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

В Руанде, стране, которая все еще переживает последствия геноцида, 60% парламентариев - женщины

После рекордных по числу победивших женщин выборов в конгресс США оказываются лишь на 70-м месте, отставая от, например, Уганды, Восточного Тимора, Зимбабве или Ирака.

В том, что касается представительства женщин в парламентах, у демократических стран относительно плохие показатели. Наибольший процент женщин среди парламентариев - в Руанде, стране, которая еще не полностью оправилась от гражданской войны и геноцида. Там более 60 процентов депутатов - женщины.

Из крупных стран лишь Мексика (48,2%) фигурирует в первой пятерке этого списка.

Незначительное число женщин в американском конгрессе выглядит еще более удручающе в историческом контексте: согласно данным Центра американских женщин и политики Ратгерского университета (CAWP), до прошедших во вторник промежуточных выборов лишь 322 женщины заседали в конгрессе за всю историю страны (208 от Демократической партии и 114 от Республиканской).

Каждые два года в палату представителей избираются 435 депутатов.

"Да, в конгрессе будет рекордное число женщин, но это лишь начало", - написала в среду в "Твиттере" доцент CAWP Келли Диттман.

Дефицит кандидаток

Гендерный дисбаланс заметен также среди претендентов на кресло в конгрессе: согласно CAWP, менее трети кандидатов на промежуточных выборах в палату представителей были женщинами.

Предвыборная кампания

Автор фото, Getty Images

Чуть более половины населения США - женщины. Они получили право голоса и право быть избранными в 1919 году.

"Женщины [в США] опережают мужчин во многих сферах деятельности, но гендерный разрыв в политике остается", - говорит Дженнифер Лоулесс, политолог из Американского университета.

Амбиции и партии

Лоулесс провела ряд опросов среди женщин и мужчин в попытке понять, что привлекает людей в политической карьере. Результаты исследования говорят, что женщины часто преуменьшают свои таланты и квалификации.

В двух главных партиях в США - Республиканской и Демократической - женщины представлены по-разному.

Элизабет Уоррен

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

Почти 85% избранных в конгресс женщин представляют Демократическую партию

Из 118 женщин, избранных в конгресс на промежуточных выборах, 100 представляют Демократическую партию. Примерно такая же картина наблюдалась и среди кандидатов на выборах.

Согласно исследованиям, женщинам-республиканкам мешает теперешняя поляризация политического дискурса, поскольку, в отличие от своих коллег мужского пола, они придерживаются более умеренных взглядов.

Кроме того, согласно данным Центра ответственной политики, финансирование, которым удалось заручиться местным отделениям Демократической партии в помощь своим кандидаткам, вдвое превышало финансирование женщин-кандидатов в Республиканской партии.

Препятствия

Стоит также внимательно изучить данные Межпарламентского союза.

Руанда оказалась на первом месте не только из-за того, что на пути женщин в политике в этой стране меньше препятствий. Примерно 25 лет назад в стране царил хаос после 100 дней геноцида, когда были убиты около миллиона человек.

Парламент Кубы

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

В парламенте Кубы больше женщин, чем в конгрессе США

Во время геноцида в первую очередь убивали мужчин, и в результате в стране образовался серьезный гендерный дисбаланс. Это, в свою очередь, привело к переменам в обществе, где до тех пор доступ женщин к образованию и карьере был ограничен.

В 2003 году президент издал указ, согласно которому 30% мест в парламенте были зарезервированы для женщин. На выборах в том же году женщины получили 48% депутатских мандатов.

Но процент женщин среди депутатов парламента не обязательно отражает гендерное равенство. Всемирный экономический форум регулярно публикует индекс гендерного разрыва. В этом индексе США занимают 28-е место - гораздо выше, чем в списке политического представительства женщин.

Дайан Абботт

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

Депутат британского парламента Дайан Эббот регулярно получает оскорбления из-за своего пола

В том же списке Куба находится лишь на 29-м месте, хотя процент женщин в местном парламенте больше, чем в США. Эксперты также отмечают, что женщины-депутаты сталкиваются с препятствиями не только во время выборов.

Фумзиле Мламбо-Нгкука, заместитель генерального секретаря ООН и директор программы "ООН-Женщины", указывает на опыт Дайан Эббот, депутата британского парламента. За первое полугодие 2017 года она получила несколько тысяч писем с угрозами только потому, что она женщина.

"В странах, в которых женщины редко принимают участие в политике, насилие или угрозы не дают им возможности участвовать в политическом процессе", - написала она в открытом письме, опубликованном в апреле.

"Чем больше женщины представлены в общественной жизни, тем легче им поднимать такие важные вопросы, как репродуктивные права, детское образование, равенство в оплате труда и пенсиях", - говорит Фумзиле Мламбо-Нгкука.