Массовая драка в омской колонии: что произошло в ИК-6

заключенные

Автор фото, Kirill Kukhmar/TASS

Омскую колонию №6, в которой произошла массовая драка заключенных, посетила местный омбудсмен Ирина Касьянова. Правозащитник утверждал, что в колонии был бунт против пыток. Омбудсмен и родственники заключенных говорят, что ничего об этом не слышали.

"Осужденным было предложено встретиться, у кого есть жалобы. Один обратился по тематике, не связанной с ситуацией. Больше никаких требований и вопросов осужденные не задали", - рассказала журналистам Касьянова (цитата по Интерфаксу). В здании, по ее словам, после драки частично повреждены окна и двери.

"Касьянова обошла отряды, никаких жалоб, связанных с этими событиями, не поступило", - уточнила в разговоре с Би-би-си сотрудник аппарата Касьяновой Наталья Егорова. По ее словам, единственный обратившийся с жалобой сказал, что из-за режима чрезвычайной ситуации, который был введен в колонии после беспорядков, он не может связаться с матерью.

"Этот вопрос был решен, Касьянова переговорила с матерью этого осужденного, успокоила, что с ее сыном ничего не случилось, что он жив и здоров. Никаких жалоб в связи с условиями содержания не поступало", - добавила собеседница Би-би-си.

Четыре человека после массовой драки были госпитализированы и сейчас находятся в больнице Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), еще один заключенный - в реанимации городской клинической больницы №1 в Омске, его прооперировали, его состояние оценивается как стабильно тяжелое, выяснила входе своей проверки омбудсмен.

После беспорядков 12 заключенных, по данным Касьяновой, были вывезены из колонии и помещены в СИЗО, в отношении них проводятся следственные действия.

Госпитализированные заключенные рассказали ей, что зачинщики драки напали на них "спонтанно".

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Предварительно никаких претензий, никаких угроз от лиц, которые спровоцировали эти беспорядки, не поступало. Один из них [на момент начала драки] просто уже лежал в постели, лег спать - его просто начали избивать, лежащего в постели", - рассказала Егорова. - Двое из присутствовавших находились в курилке, то есть таким же образом было такое спонтанное нападение. Предварительно между ними и противоборствующей стороной никаких конфликтов не было".

Областное управление Следственного комитета России еще накануне уголовное дело по части 3 статьи 321 Уголовного кодекса России (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Представитель управления Лариса Болдинова сказала Би-би-си, что комментариев по этому уголовному делу не будет.

О намерении провести проверку в омской колонии ранее заявили и в президентском совете по правам человека.

"Там не было попытки бунта: одна группа заключенных подралась с другой. Мы полагаем, что с одной стороны выступали осужденные, которые подвергались притеснениям, с другой - осужденные, которые являлись "активистами" (заключенные, сотрудничающие с сотрудниками ФСИН. - Би-би-си), это наша версия", - говорил накануне ТАСС член совета Андрей Бабушкин.

Что произошло в ИК-6?

Массовая драка в омской колонии №6 (ИК-6) произошла в воскресенье, 7 октября. "Группа отрицательно настроенных осужденных попыталась склонить к неповиновениям положительно настроенных осужденных", - говорилось в официальном заявлении ФСИН.

По данным тюремного ведомства, "отрицательно настроенные осужденные" требовали послабления режима - "предоставить им в пользование сотовые телефоны, обеспечить свободное перемещение по территории колонии, открыть штрафные изоляторы и выпустить всех нарушителей режима содержания".

Точное количество участников драки неизвестно. По данным ФСИН, беспорядки устроили "несколько десятков" заключенных.

Адвокат из организации "Русь сидящая" Вера Гончарова в понедельник опубликовала в "Фейсбуке" копию приказа, подписанного, по ее данным, врио начальника регионального управления ФСИН Русланом Петеневым.

Пропустить контент из Facebook, 1

Контент недоступен

Смотреть еще в FacebookБи-би-си не несёт ответственности за содержание других сайтов.

Контент из Facebook окончен, 1

В нем говорится, что вечером в субботу, 6 октября, 100-150 заключенных организовали массовую драку и погром, а также попытались освободить тех, кто находился в карантинном отделении, штрафном изоляторе и помещениях камерного типа.

Как пишет Гончарова, по ее информации в СИЗО и другие колонии после инцидента увезли около 70 человек. Егорова из аппарата омского омбудсмена сказала, что у нее нет данных об этом. С пресс-службой омского управления ФСИН Би-би-си оперативно связаться не удалось.

Правозащитник Динар Идрисов в воскресенье заявил, что в ИК-6 произошел "бунт против пыток". Ссылаясь на родственников заключенных, Идрисов сообщал, что ночью заключенные избили других заключенных из числа "активистов".

Портал "Омск онлайн" сообщил, что в воскресенье после бунта к колонии пришли более 100 родственников заключенных. Полицейские задержали пять женщин, по данным сайта.

Что говорят родители заключенных?

Би-би-си связалась с матерью одного из заключенных ИК-6 Еленой. "Начальник колонии мне сегодня сказал, что его [сына] нет в списке пострадавших, но что на самом деле, я не знаю. Я попросила, чтобы мне перезвонили. Он [начальник колонии] сказал, что в течение двух-трех дней они всех родителей обзвонят. Свидания у нас идут по графику, так что вряд ли нам разрешат [увидеться лично]", - рассказала Елена.

По ее словам, о пытках, о которых сообщил правозащитник Идрисов, ее сын ничего не говорил: "Чтобы били, пытали - он мне такого не рассказывал - может, чтобы уберечь меня. Может, кто-то кого-то действительно бил, но я не могу утверждать".

Еще одна родственница заключенного ИК-6 Ирина (имя изменено по ее просьбе) также сказала, что не слышала о каких-либо конфликтах в колонии.

"Изначально сказали, что между собой подрались зэки. А вторая версия, когда уже через пару часов он [начальник колонии] вышел опять говорить с [родственникам], то он уже сказал, что они [осужденные] требовали, чтобы им дали свободное перемещение и сотовую связь", - рассказала она Би-би-си.