"Санкцию мог дать только Путин": почему в Приморском крае аннулируют выборы

  • Елизавета Фохт
  • Русская служба Би-би-си
Приморье

Автор фото, Yuri Smityuk/TASS

Подпись к фото, Второй тур губернаторских выборов в Приморье закончился скандалом

ЦИК предложил отменить итоги выборов в Приморье, решив, что назначенный Владимиром Путин кандидат победил за счет грубого использования административного ресурса. Би-би-си спросила экспертов, почему был выбран именно этот сценарий и какие будут последствия.

Приморский край стал одним из четырех российских регионов, где в единый день голосования 9 сентября победителя не удалось определить в первом туре. Во втором туре врио губернатора Андрей Тарасенко, которого поддерживали Путин и "Единая Россия", отставал от коммуниста Андрея Ищенко. Ситуация изменилась после подсчета 95% голосов, когда Тарасенко неожиданно вырвался вперед.

Коммунисты обвинили единороссов в массовых фальсификациях и подделке протоколов, о нарушениях заявил и штаб Тарасенко, ЦИК начал проверку. А в среду глава комиссии Элла Памфилова объявила, что ЦИК рекомендует признать выборы в Приморье недействительными. То есть нужно отменять итоги выборов и проводить новые.

По словам Памфиловой, в Приморье были выявлены как минимум 19 участков, где на последнем этапе назначенному Путиным врио губернатора были приписаны голоса. Она назвала это "ударом под дых", имея в виду свой курс на отказ от фальсификаций выборов.

По закону решение об отмене выборов должен принимать региональный избирком, который соберется утром в четверг. Однако опрошенные Би-би-си эксперты считают, что решение уже принято в Кремле.

Сама Памфилова сказала, что не обсуждала эту тему с Путиным. "По таким вопросам я президента не беспокою", - сказала она. А позже добавила, что у нее есть поддержка Путина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, сказал, что в Кремле "ценят и поддерживают" позицию Памфиловой. Так кто же на самом деле принимал решение и почему?

Глеб Павловский, политолог

"В случае с Приморьем надо обратить внимание на два эксцесса. Сперва в панике и на виду у прессы, наблюдателей и избирателей стали ночью фальсифицировать результаты, причем когда голоса были уже почти посчитаны. В такой форме все-таки мы этого давно не видели. Это было шоком для многих.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Условности не были соблюдены - думаю, потому что кто-то наверху испугался картины, что Путин поддержал одного кандидата, а избиратели проголосовали за другого.

Сигнал мог прийти в какой-то форме от самого Путина, которому, конечно, такое не понравилось.

А потом кризис углубился, когда, желая все спрятать, только фактически подчеркнули все нарушения. Но здесь еще некий фактор "икс". Очевидно, что было принято решение плюнуть на все протесты и уже считать голосование состоявшимся, но тут произошло что-то, что заставило Путина изменить решение.

Моя гипотеза - у меня нет никаких подтверждений - что Элла Памфилова пообещала уйти в отставку. Ее и без того сложная репутация, которая испытывала перегрузки, базировалась на том, что наиболее вопиющих злоупотреблений она не допускает.

Санкцию на аннулирование мог дать только Путин. Это очевидно в нашей системе. Но Путин не сделал бы это по причинам, которые он считает несущественными. Наверное, Памфилова должна была как-то надавить - сделать это можно только отставкой, других рычагов давления у нее нет. Путин, наверное, решил, что скандал лучше зафиксировать на данном уровне, чем дать ему разрастаться".

Александр Кынев, политолог

"Пока решения об отмене выборов принято не было, это рекомендация, отменять итоги в регионах - не компетенция ЦИКа. Гипотетический вариант, что крайизбирком утвердит итоги, существует - это может быть уловкой, чтобы Центризбиркому и Памфиловой снять с себя моральную ответственность и сказать, что они не виноваты - в России все возможно. Но думаю, это маловероятно.

Принятие решение о полной отмене итогов - это решение политическое. Если перевыборы состоятся, для власти в ее понимании это будет некая "золотая середина".

Признать победу Ищенко было бы для чиновников моральным поражением. В то же время скандал получился слишком громким. Его игнорировать - себе дороже, слишком были бы высоки издержки, слишком высокий политической ущерб.

Жертвой всего этого должен стать господин Тарасенко. Он не смог стать губернатором и вряд ли сможет быть избран честно после того, как дискредитировал себя подобным образом.

В случае с Приморьем оппозиция выражает недовольство. Ведь есть оригиналы протоколов - понятно, [что там] где была фальсификация, можно было просто признать действительными изначальный результат и объявить губернатором Ищенко.

Но для общества перевыборы все равно лучше, чем признание победы Тарасенко. Далеко не факт, что на новых выборах власть сможет добиться нужного результата. Тарасенко, на мой взгляд, избраться не способен. Если будет новый кандидат, то надо будет смотреть на конкретного человека и уже тогда оценивать его шансы на победу".

Подпись к видео, Что не так с губернаторскими выборами в Приморье?

Андрей Колядин, политолог

"Я думаю, что решение о перевыборах было принято исходя из многих факторов. Приморье - это непростой регион. Губернатор там может внести коррективы в бытие и избежать постоянных конфликтов и сражений элит, как это было при предыдущих трех губернаторах, только когда он обладает реальной властью и легитимностью.

История, в которой электорат и элиты могут двояко трактовать итоги выборов, могла привести к тому, что Тарасенко просто не был бы воспринят местными жителями как человек, с которым надо считаться.

Что касается Ищенко - о нем и знать не знали до кампании. Он был достаточно слабым кандидатом, хотя с интересным бэкграундом.

Теперь власти надо либо выдвигать сильную местную или даже федеральную кандидатуру для нового голосования, либо вторым этапом законных выборов вновь пытаться провести Тарасенко. Но мне кажется, что это сложно, потому что Тарасенко за время кампании в лице оппонентов приобрел некий консолидированный образ власти. Против него и будут бороться, голосуя за кого угодно, кроме этого кандидата.

Что касается долгосрочных перспектив, думаю, отмена выборов была правильным решением. Если бы все оставили как есть, то выбранный в этом цикле губернатор был бы слаб, ему бы плевали в спину. Для Приморья это недопустимо.

Почему нельзя было признать Ищенко победителем? Это сейчас не совсем реально, факты несправедливости были зафиксированы с обеих сторон. Поэтому пришлось заново проводить выборы, признав, что обе стороны поступали не совсем законно - хотя понятно, что у власти больше возможностей по искажению. Но правильное решение - это обнулить и начать заново".

Аббас Галлямов, политолог

"[Пойти на проведение новых выборов] я думаю, Путина убедила Памфилова.

Самым разумным для Кремля сейчас было бы назначить Ищенко врио главы региона. Противостоять этому нет смысла, на перевыборах коммунист победит теперь в любом случае.

Зато, назначив его, Путин покажет, что "слышит людей", продемонстрирует, что он является "лидером, стоящим выше межпартийных разногласий".

Такой шаг сильно укрепит долгосрочную легитимность российской политической системы, даст повод говорить, что, несмотря на отдельные проблемы, выборы в стране честные. Верховная власть окажется по одну сторону баррикад с людьми, борющимися против фальсификаций".

line

"Единая Россия" благодарит Памфилову

"Единая Россия" благодарна ЦИК Россию за быструю и компетентную проверку всех сигналов о нарушениях на выборах в Приморском крае, заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Чистота и легитимность выборов имеют определяющее значение для "Единой России", сообщил он.

"И, как вы помните, мы сами потребовали срочной и компетентной проверки всех обращений по нарушениям в ходе второго тура в Приморье", - добавил Турчак.