Как в Приморье в последний момент поменялся лидер на выборах. Таблицы и графики

Подпись к видео, Что не так с губернаторскими выборами в Приморье?

Победа врио губернатора Приморского края, единоросса Андрея Тарасенко во втором туре выборов вызвала голодовку его соперника, протестные митинги в центре города и обещание ЦИКа разобраться в голосовании. Оппоненты губернатора подозревают, что выборы были сфальсифицированы.

Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила, что в случае выявления злоупотреблений в ходе второго тура выборов главы Приморского края будут приняты меры вплоть до отмены результатов голосования на некоторых избирательных участках или даже в целом.

Би-би-си показывает на графиках и цифрах, что удивительного в этих выборах.

1. Переломный момент

Ход голосования и подсчета голосов и правда смотрелся необычно. На протяжении всего процесса обработки протоколов коммунист Андрей Ищенко опережал своего соперника. Однако когда приморский избирком досчитывал уже последние несколько процентов бюллетеней, Тарасенко вырвался вперед. По данным подсчета 99,16% бюллетеней, Андрей Тарасенко набирает 49,55%, Андрей Ищенко - 48,06%.

2. Двадцать тысяч голосов, которые не видели наблюдатели

После окончания подсчета голосов на каждом избирательном участке наблюдатель или кандидат имеет право получить заверенный протокол итогов голосования.

Однако представители КПРФ утверждают, что на десятках участков те цифры, которые были в полученных ими протоколах, не совпали с теми, которые в итоге были отражены в системе ГАС "Выборы" и учитывались при суммировании голосов. Больше всего таких несовпадений оказалось в Уссурийске.

Движение "Голос" подсчитало, что в итоге в системе ГАС "Выборы" оказалось примерно на 20 тысяч голосов больше за Тарасенко, чем было изначально в протоколах. Примерно такое количество голосов позволило единороссу вырваться вперед - не только на этих участках, а на выборах вообще.

3. Участки повышенных симпатий

Если смотреть на распределение голосов за Тарасенко по расположенным в одном районе избирательным участкам, бросается в глаза, что в некоторых городах на отдельных участках оказывается резкий всплеск симпатий избирателей к Тарасенко. Причем это не участки, расположенные в больницах или военных частях (как правило, именно они дают почти стопроцентные результаты кандидату от власти).

Например, в городе Артеме (одном из городов, где коммунисты оспаривают результаты выборов) заметно, что при среднем результате Тарасенко 30-50% неожиданно на УИК 321 и УИК 325 за врио губернатора проголосовали по 80 процентов избирателей. УИК 321 расположен в школе искусств, соседние по номерам УИКи также расположены в учебных заведениях. Объяснимым резкий скачок симпатий можно назвать на УИК 325: он располагается в академии МЧС, а избирательный штаб Тарасенко возглавлял бывший руководитель МЧС России Владимир Пучков.

Уссурийск считали как раз последним, и в момент подсчета голосов в этом городе у Тарасенко как раз начался резкий прирост голосов. Коммунисты утверждают, что на ряде участков протоколы были просто переписаны.

4. Смена электоральных предпочтений за неделю

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Первый тур выборов прошел 9 сентября. До второго тура голосования прошла всего неделя, но в некоторых районах, по официальным данным приморского избиркома, за эту неделю радикально сменились не только электоральные предпочтения, но и количество принимающих участие в выборах. В среднем в Приморье действительно повысилась явка по сравнению с первым туром: 16 сентября проголосовали около 35,4% избирателей, в первом - 30,2%.

Однако в некоторых участках количество избирателей выросло в разы, а вместе с тем выросла и поддержка врио губернатора.

Например, на УИКе №304 в Артеме во втором туре явка выросла в 3,5 раза. Если в первом туре в общей сложности был выдан 501 бюллетень (на участке и надомникам), то во втором туре - 1731 бюллетень.

В первом туре на этом участке за Тарасенко проголосовали 190 человек - это 38% голосов. А во втором туре ему отдали голоса 1433 человека, то есть 83%.

В Находке на УИКе №1923 явка во втором туре также выросла больше чем в три раза. В первом туре комиссия выдала в сумме 517 бюллетеней, а во втором уже 1737. В первом туре на этом участке за Тарасенко проголосовал 191 человек (37%). А во втором туре он получил 1482 голоса - более 85%.

Выиграл от роста числа голосовавших именно действующий глава Приморья. Например, цифры резко взлетели на участке №2801 в доме культуры в Уссурийске. Если 9 сентября на выборы там пришло 764 человека (при 4 надомниках), то на повторном голосовании были уже 1960 избирателей (и 1 надомник). В первом туре Тарасенко набрал на этом участке 47,79% голосов (367 человек), во втором - 96,89% (1900 голосов). По утверждению КПРФ, данные в полученных на участках протоколах не совпадают с данными из ГАС "Выборы".

Взлетел интерес к выборам и у избирателей, голосовавших на уссурийской "Станции юных техников". В первом туре на этом УИКе голосовал 741 человек и 6 надомников, а действующий губернатор получил 45,02% (371 голос). Но накануне на участок пришли уже 2325 человек (при 15 надомниках), причем 1879 из них проголосовали за Тарасенко (80,30%).

Впрочем, штаб Тарасенко заявляет, что это именно коммунисты мешали справедливому голосованию и подкупали избирателей. "Около 24 тыс. голосов избирателей в ходе второго тура выборов губернатора в Приморье было куплено в пользу кандидата от КПРФ Андрея Ищенко, - заявили ТАСС в штабе кандидата от "Единой России" Андрея Тарасенко. - Стало известно, что как минимум во Владивостоке куплено 13 тыс. человек, в Находке 6 тыс. человек, в Хасане около 5 тыс. Наблюдатели от КПРФ в этих городах и районах не давали закончить подсчет голосов, пытаясь признать бюллетени за Тарасенко недействительными. Поэтому по завершении работы некоторых комиссий результат изменился. Об окончательном результате даже сейчас еще рано говорить, еще до сих пор идет подсчет", - сказал представитель штаба. Собеседник агентства добавил, что штаб Тарасенко готовит жалобы в ЦИК на подкуп избирателей.