В поисках "Кордельера": как во Франции ищут затонувший 500 лет назад военный корабль

  • Хью Скофилд
  • BBC News, Брест
Картина Пьер-Жюльена Гилберта с изображением битвы при Сен-Матье
Подпись к фото, Картина Пьер-Жюльена Гилберта с изображением битвы при Сен-Матье

Наследие знаменитого французского исследователя Жак-Ива Кусто вдохновляет поисковую миссию, которая надеется обнаружить два корабля - французский и английский, - затонувшие 500 лет назад неподалеку от французского Бреста.

На смену тральщику Кусто "Калипсо" пришел сторожевой корабль "Андре Мальро" министерства культуры Франции с командой ученых и дайверов на борту.

Задача такая: найти, извлечь из грунта и в конце концов поднять на поверхность остовы "Кордельера" и "Регента" - двух исполинских кораблей, затонувших в ходе битвы при Сен-Матье в 1512 году. В роли Кусто - Мишель Лур, выдающийся морской археолог, участвовавший в тысяче экспедиций по исследованию французского подводного наследия.

"Я одержим поисками этих кораблей уже 40 лет, - говорит Лур, румяный и бородатый, как и положено настоящему морскому волку. - Я уже не молод, и эта экспедиция может стать для меня последней. Если нам удастся хотя бы найти корабли и предоставить их извлечение коллегам, я буду счастлив".

Опытный морской археолог Мишель Лур надеется уйти на покой после того, как найдет корабли
Подпись к фото, Опытный морской археолог Мишель Лур надеется уйти на покой после того, как найдет корабли

Как затонули "Кордельер" и "Регент"

Во Франции, или, скорее, в Бретани, "Кордельер" окутан мифами. Он был флагманом флота последней правительницы независимого герцогства Анны Бретонской. Кораблем командовал еще один бретонский герой - Эрве де Портсмогер, своего рода пират-патриот. На французский манер его звали Примаге; этим именем до сих пор называют суда ВМС Франции.

Команда "Андре Мальро" обследует морское дно при помощи подводных роботов
Подпись к фото, Команда "Андре Мальро" обследует морское дно при помощи подводных роботов

"Регент" принадлежал к тому же классу, что и знаменитый флагман английского флота "Мэри Роуз", который подняли со дна пролива 40 лет назад и выставили для экспозиции в портсмутском порту. "Регент" был еще крупнее "Мэри Роуз", его обнаружение может стать чем-то колоссальным.

Проблема в том, что никто не знает, где именно произошла битва при Сен-Матье. Она случилась во время одной из малоизвестных войн между Англией и альянсом Франции и независимой Бретани.

Оба корабля пошли ко дну, погибли сотни человек
Подпись к фото, Оба корабля пошли ко дну, погибли сотни человек

10 августа 1512 года франко-бретонский флот стоял на рейде французского Бреста, когда на горизонте показались английские корабли. Большинство французских судов поспешили уйти в безопасное место.

Но "Кордельер" и два других корабля остались и приняли бой. "Регент" обрушился на "Кордельера" всей своей мощью, ближний бой шел два-три часа. А затем произошел большой взрыв - почему, до сих пор неизвестно.

Оба корабля пошли на дно, погибли сотни человек.

"Где-то рядом"

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

При поддержке правительства Франции, администрации Бретани, университетов и предпринимателей Мишель Лур собрал многопрофильную команду для поисков кораблей, которые - он убежден - где-то рядом.

Были заново проанализированы течения, приливы и отливы. Предыдущие экспедиции не учитывали, что в 1582 году на смену юлианскому календарю пришел григорианский, и многие расчеты необходимо было корректировать с поправкой на новый календарь.

Были заново изучены морские карты. Историки обратились к немногочисленным источникам - церковным архивам, в первую очередь. По словам Кристофа Серино из Университета Южной Бретани, особый интерес представляют английские дипломатические документы.

"Нам известно, что на борту "Регента" были несколько сотен англичан, многие из них - из знатных семей. После битвы тела прибивало к берегам, и их хоронили. Где-то в архивах должны храниться прошения родственников о репатриации тел. В них могут фигурировать названия мест и церковных приходов, - говорит Серино. - Если принять в расчет места, к которым прибивало тела, и движение потоков, можно получить более четкое представление о том, где именно произошла битва".

Исследователи руководствуются уже доступными источниками и ищут новые
Подпись к фото, Исследователи руководствуются уже доступными источниками и ищут новые

Близко, но не то

На сегодняшний день Лур исходит из предположения о том, что французский флот стоял на якоре поблизости от узкого входа в гавань на южной стороне бухты, рядом с деревней Камаре-сюр-Мер.

На это указывает современный доклад, в котором говорится, что флот укрывался от южного ветра. Битва, как полагает Лур, произошла к северу от Камаре. Именно там и курсирует "Андре Мальро", просвечивая толщу воды сонаром и датчиком магнитного поля.

Подводный робот ведет видеосъемку, а дайверы готовы обследовать любую находку.

Команда просматривает видео, снятое подводными аппаратами
Подпись к фото, Команда просматривает видео, снятое подводными аппаратами

В оперативной рубке особенно чувствуется дух экспедиций Кусто: вся команда в одинаковых майках с изображением "Кордельера", многие члены которой работают с Луром годами, сосредоточенно изучает полученное видео и ломает голову над поднятыми со дна кусочками керамики.

Любопытное открытие было сделано уже в первые дни экспедиции. В предполагаемом месте битвы были найдены достаточно крупные обломки. Лур определил, что они относятся к XV-XVI векам.

В какой-то момент казалось, что это обломки двух лежащих рядом кораблей - то, что нужно. Но возникли сомнения. Если корабль военный - то где же пушки? Их не было, так что судно, видимо, было торговым. Интересная находка, но не та, за которой охотились.

Команда обнаружила обломки затонувшего судна, но оно оказалось торговым
Подпись к фото, Команда обнаружила обломки затонувшего судна, но оно оказалось торговым

Мишель Лур уверен, что современные технологии рано или поздно позволят найти остовы "Кордельера" и "Регента". Но кто знает, что будет дальше? Лур мечтает о создании музея в Бресте. Сравнение с Кусто, которого Лур знал лично, его смущает.

"Вы знаете, что как археолог Кусто был беспомощен. Во время одной из экспедиций в Средиземном море он не понял, что на дне лежит не один корабль, а два - один на другом. Именно из-за такого беспорядка министерство спонсировало нашу экспедицию. Это первая морская археологическая миссия с государственным финансированием. Команда, дух товарищества, мореходное мастерство - их я был бы горд позаимствовать у Кусто", - говорит исследователь.