Капитан был пьян. Что известно о крушении катамарана на Волге

Волгоград

Автор фото, Dmitry Rogulin/TASS

При столкновении баржи и катамарана на Волге в Волгограде погибли 11 человек. Тело последней погибшей обнаружено и поднято на берег, сообщили в МЧС. Поисково-спасательная операция завершена. Капитан катамарана был нетрезв, заявил судмедэксперт.

Русская служба Би-би-си рассказывает, что известно о происшествии на данный момент.

  • Столкновение произошло в понедельник около 22:00

Инцидент произошел в 250 метрах от берега рядом с грузовым портом Ворошиловского района Волгограда.

По данным Росморречфлота, прогулочное судно врезалось в одну из двух барж, которые буксировал теплоход "Капитан Вечеркин".

Как рассказали ТАСС в экстренных службах, катамаран "Елань" "лоб в лоб" столкнулся с баржей, которая "подмяла его под себя".

  • В момент столкновения на катамаране находились 16 человек

Пять пассажиров катамарана были спасены. Трое из них - две женщины и мужчина - были госпитализированы, еще двое от медицинской помощи отказались.

Состояние госпитализированных пассажиров удовлетворительное, сообщила ТАСС главврач больницы скорой помощи №25 Волгограда Наталья Ляхова. Она уточнила, что у всех пострадавших было отмечено переохлаждение, а у одной женщины - ушиб легкого. Возраст пострадавших - от 33 до 39 лет.

Поврежденный полузатонувший катамаран, который находился в воде в перевернутом положении, с помощью автокрана подняли на берег, сообщил начальник пресс-службы областного управления МЧС Дмитрий Уланов.

На борту катамарана была обнаружена последняя, одиннадцатая жертва ЧП - женщина, которая числилась пропавшей без вести.

Среди погибших числится одна несовершеннолетняя - семнадцатилетняя девушка, сообщили ТАСС в единой дежурно-диспетчерской службе Волгограда.

  • Капитан катамарана был нетрезв

Начальник ГБУЗ "Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" Вячеслав Барканов сообщил журналистам, что капитан катамарана был нетрез.

"У капитана судна обнаружен алкоголь в крови в концентрации 2,17 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения", - сказал эксперт.

Катамаран

Автор фото, Oksana Mamlina/TASS

Подпись к фото, По словам источников ТАСС, катамаран "лоб в лоб" столкнулся с баржей, которая "подмяла его под себя"
  • Катамаран двигался без опознавательных огней

Агентство ТАСС со ссылкой на Росморречфлот сообщает, что катамаран, столкнувшийся с баржей, не имел необходимых документов и опознавательных огней.

Анонимный источник агентства в экстренных службах региона сообщил, что катамаран двигался перпендикулярно судовому ходу: "Cухогруз вдоль реки плыл по судовому ходу, а катамаран - перпендикулярно судовому ходу, то есть от одного берега к другому пересекал. Двигался [катамаран] без ходовых огней и не был замечен".

Источник Интерфакса в службе транспортного надзора региона, в свою очередь, сообщил, что катамаран не был оборудован необходимыми средствами спасения.

"По предварительным данным, на борту катамарана не имелось достаточного количества спасательных жилетов, а пассажиры их и вовсе не надевали", - сказал он.

  • Катамаран был рассчитан не на 16, а на 12 мест

В администрации Волгоградской области сообщили ТАСС, что катамаран был рассчитан на 12 мест.

О том, что на судне должны были находиться не более 12 человек, заявил также Александр Борщов, бывший директор судостроительной компании "Фрам", где был построен катамаран.

Борщов также сообщил, что судно было предназначено для того, чтобы ходить только в дневное время.

  • За штурвалом катамарана находился его собственник
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Агентства ТАСС и Интерфакс со ссылкой на осведомленные источники сообщают, что катамараном управлял его собственник - бывший глава Калачевского района Волгоградской области Дмитрий Хахалев.

По предварительным данным, он погиб в результате происшествия.

Известно, что в 2009 году Хахалев был приговорен к четырем годам лишения свободы по пяти статьям Уголовного кодекса ("Насильственные действия сексуального характера", "Хулиганство, совершенное с применением оружия", "Оскорбление представителя власти", "Причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений" и "Нанесение побоев из хулиганских побуждений").

Основной эпизод дела был связан с изнасилованием и пьяным дебошем, который чиновник устроил на базе отдыха под Волгоградом, писал "Коммерсант".

По информации источников издания, в настоящее время следствие проверяет информацию о том, находился ли Хахалев за штурвалом судна.

"По предварительным данным, именно действия владельца пассажирского водного транспорта, который и управлял им, привели к трагедии. Последний полностью проигнорировал как световые, так и звуковые предупреждающие сигналы, доносящиеся с баржи", - подтвердил позже Следственный комитет России (СКР).

  • Возбуждено дело о нарушении правил безопасности движения

СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 статьи 263 УК России ("Нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц").

В настоящее время решается вопрос о задержании владельца лодочной станции, "не предпринявшего никаких действий по предотвращению выхода катамарана в акваторию реки Волги", заявили в ведомстве.

  • Инцидент произошел в преддверии чемпионата мира по футболу

Волгоград - один из городов, где уже на следующей неделе стартуют игры чемпионата мира по футболу. Матчи пройдут 18, 22, 25 и 28 июня.

В дни проведения матчей в акваториях городов-хозяев чемпионата запрещается движение маломерных судов.