Мот плюс скряга – идеальная семья?

  • Кейт Эшфорд
  • BBC Capital
Свадебный пирог

Автор фото, Thinkstock

Как известно, деньги весьма часто становятся причиной семейных раздоров. Но могут ли мот и скряга создать друг с другом семью и потом долго и счастливо вместе жить-поживать да добра наживать? Корреспондент BBC Capital попробовала выяснить, есть ли способы преодолеть разногласия между супругами относительно общих трат.

Со дня своего знакомства Тейлор Марри и его будущая жена уже точно знали: в том, что касается денег, они - антиподы.

"Я предпочитаю тратить, а жена моя - копить, - рассказывает 33-летний Тейлор, живущий с семьей в Калифорнии. - Она всегда в курсе, сколько у нас в данный момент на счету денег, и для этого ей даже не нужно заглядывать в чековую книжку. А еще у нее железная воля, которая не позволяет ей делать необдуманные покупки".

Тейлор работает старшим программистом в компании по разработке программного обеспечения для колл-центров, CallTools.com.

"Жене иногда кажется, - добавляет он, - что я безответственный, а я чувствую порой, что ей необходимо перестать себя сдерживать и немного пожить свободно, не беспокоясь о лишних тратах".

Принято считать, что, если у мужа и жены диаметрально противоположное отношение к деньгам, долгое семейное счастье невозможно в принципе.

Вот и согласно недавнему исследованию социологов Университета штата Канзас, США, споры из-за денег являются главным предвестником развода.

Однако Тейлору и его жене все же удалось прийти к согласию. И даже, по мнению мужа, от их двойственной позиции по отношению к деньгам семья в итоге выиграла.

"Благодаря моей импульсивности, мы совершили несколько увлекательных путешествий, чудесно провели время, и поездки эти никогда не забудутся", - говорит Тейлор.

"С другой стороны, - признает он, - у нас хороший дом с приличными условиями ипотеки и шестимесячный доход в банке в качестве резервного фонда. А это всё благодаря жене и ее разумному планированию".

Муж и жена рассматривают огромный счет

Автор фото, Thinkstock

Подпись к фото, Обсуждайте денежные проблемы заранее и часто, чтобы избежать ссор
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Но пример супругов Марри - это скорее исключение, лишь подтверждающее правило: жизнь с человеком, у которого принципиально иное отношение к деньгам, сопряжена с большим стрессом.

По результатам еще одного американского исследования, предпринятого Высшей школой бизнеса Стивена Росса при Мичиганском университете, скопидомы, женатые или замужем за транжирой, в два раза реже воспринимают свой брак как "абсолютно счастливый" - по сравнению с парами, где у обоих членов схожий взгляд на деньги.

"Финансовая несовместимость может посеять хаос в отношениях и сказаться на их долговечности, - предупреждает Эйприл Мазини, американский эксперт по семейным отношениям и ведущая рубрики полезных советов на своем авторском вебсайте AskApril.com. - И общий язык найти в таком случае бывает довольно сложно".

Однако, по наблюдениям экспертов, законы диалектики работают и в финансовой сфере тоже.

Хотя большинство холостяков и говорит, что предпочли бы создать семью с человеком, разделяющим их отношение к проблемам денежных трат и накоплений, подчас сходятся друг с другом и люди абсолютно противоположных взглядов.

Об этом говорят данные исследователей Северо-западного университета, что в штате Иллинойс, а также Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете.

Дело тут, видимо, в том, что в другом человеке нас обыкновенно привлекают те черты, которых самим нам недостает.

"Это довольно часто встречающаяся история", - подтверждает профессор Юин Гиллон, сертифицированный психолог и директор по клинической работе психолого-консалтинговой фирмы First Psychology Scotland.

"Мы знаем, что деньги - один из главных предметов спора для пар, и ничего особенного нет в том, что один партнер стремится больше экономить и меньше рисковать деньгами, тогда как другой склонен тратить все деньги сразу, не откладывая на будущее", - резюмирует он.

По счастью, для пар с финансовым плюрализмом существует множество методов, которые помогут жить в согласии и достатке. Вот несколько примеров таких методик.

1. Храните деньги в разных банковских "корзинах"

Каждому члену семьи необходима личная свобода в управлении финансами. Чтобы эту свободу обеспечить, откройте три банковских счета: один для себя, другой для партнера, а третий - на совместное хозяйство.

Все общие статьи расходов вы сможете финансировать из денег с совместного счета; к тому же, у каждого из вас ежемесячно будет накапливаться некоторая сумма денег, распорядиться которой вы сможете по личному усмотрению.

Счастливые молодые

Автор фото, Thinkstock

Подпись к фото, Сразу после свадьбы откройте три банковских счета: себе, партнеру и общий - на хозяйство

"Это позволяет избежать конфликта, даже если супруг-мот пожелает приобрести, скажем, бутылку вина за 600 долларов, а супруг-скопидом сочтет, что деньги лучше отложить на отпуск", - отмечает Джулия Чунг, специалист по планированию в области финансов и недвижимости в канадской консалтинговой компании JYC Financial.

"Такое разделение довольно эффективно работает, помогая уменьшить стресс и позволяя каждому самостоятельно контролировать ситуацию и ею управлять", - говорит она.

2. Анализируйте семейный "расход-приход" с фломастером в руке

"Соберите банковские справки о состоянии ваших счетов за последние три месяца и, используя три разных цветных маркера, разделите траты на необходимые, желательные и траты "ради удовольствия", - советует Джефф Мотски, учредитель и глава калифорнийской компании Trilogy Financial, автор книги "Гид по финансовой совместимости для семейных пар" (The Couple’s Guide to Financial Compatibility).

"Это поможет обоим партнерам лучше понять, куда уходят их деньги", - объясняет он.

3. Обращайтесь за консультацией к профессионалу

Финансовый консультант может помочь вам прояснить ваши цели как семейной пары и разработать дорожную карту для планирования бюджета на несколько лет вперед.

"Я полагаю, что финансовый план - это вещь жизненно важная, - говорит Джулия Чунг. - Особенно для тех, кто склонен много тратить. Он наглядно показывает, почему в определенной ситуации стоит воздержаться от трат".

"А сущностная его задача - целеполагание; тогда им [партнерам] станет понятнее, какое значение в жизни имеют для них деньги, и почему они распоряжаются ими так, а не иначе", - подчеркивает Чунг.

Тейлор и его супруга отчасти решили эту проблему, создав для необязательных, но приятных покупок так называемый фан-фонд, "развлекательные деньги".

"Если нам хочется что-то приобрести для собственного удовольствия и в нашем фан-фонде имеется достаточно денег, мы берем и покупаем, - объясняет Тейлор. - Но когда ресурсы там заканчиваются, наши траты просто "ради удовольствия" тоже прекращаются".

"Таким образом мы больше экономим и меньше ссоримся, - рассказывает он. - К тому же, такой уклад дисциплинирует меня лично, заставляя хорошенько подумать, прежде чем покупать".

4. Регулярно держите семейный совет по бюджету

Если вы обсуждаете между собой финансы только тогда, когда уже возникла конкретная проблема, в семье будет копиться напряжение.

"Чем больше вы говорите друг с другом о деньгах, тем комфортнее вы оба будете себя чувствовать и тем раньше сможете разрешать ваши разногласия", - считает Моника Саласар, независимый эксперт из Эквадора, специализирующаяся на денежных отношениях в семье.

"Проведение еженедельного получасового собрания по денежным вопросам - это отличный способ установить ваши цели как пары и больше узнать об отношении вашего партнера к деньгам, - говорит Моника. - Регулярная практика и последовательный подход не дадут сильным эмоциям вмешаться в разговор".

5. Введите лимит на несогласованные траты

"Установите верхнюю планку, при превышении которой траты одного из партнеров потребуют согласования с другим", - говорит Эйприл Мазини.

"Иначе говоря, идет ли речь о трех сотнях долларов или трех тысячах, договоритесь, что не будете покупать ничего на сумму, превышающую этот лимит, без предварительного обсуждения друг с другом и взаимного одобрения планируемой покупки", - поясняет она.

Только что поженились!

Автор фото, Thinkstock

Подпись к фото, С самого первого дня семейной жизни настройте себя на компромисс - в том числе и финансовый

У супругов Марри этот прием сработал. "Мы договорились обсуждать все покупки на сумму свыше $200, - говорит Тейлор. - Мне как импульсивному покупателю это дает некоторое пространство свободы - в пределах нашего фан-фонда я могу тратить деньги на свое усмотрение".

"А расходы на хозяйство, бытовые приборы, например, - это те траты, которые мы непременно друг с другом согласовываем".

Если ваш партнер то и дело превышает верхний предел для трат, вы можете использовать какие-то другие способы сдержать его расточительность - например, предоплаченную кредитную карту с жестким лимитом или более частые семейные переговоры по бюджету.

По словам Мазини, "даже если такие обсуждения вы проводите ежемесячно, партнеру, склонному тратить, легко бывает забыть про ответственность по отношению к совместному бюджету, сформировать которую и призвано ограничение на [несогласованные] расходы".

6. Ставьте себя на место партнера

А почему ваш партнер относится к деньгам так, а не иначе? Может быть, в его семье, у его родителей было недостаточно денег, и потому ему (ей) теперь важно всегда иметь какую-то сумму про запас?

Или то, что ребенком он (она) не имел(а) возможности свободно тратить, заставляет его (ее) во взрослом возрасте бездумно швырять деньги направо и налево?

"Понимание мотивов, страхов и эмоций вашего партнера поможет вам вместе выработать справедливый и управляемый баланс", - отмечает психолог Никки Мартинес, консультант по психическому здоровью в консалтинговой интернет-компании BetterHelp.com.

7. Идите на компромисс

Жизнь с человеком иных взглядов, чем ваши собственные, требует компромисса, причем с обеих сторон.

"Если один из партнеров совершенно не готов или не способен уступить желаниям другого, это не очень хороший знак, - говорит Гиллон. - К тому же, компромисс работает в обе стороны, поэтому, ожидая от своей "половины" сговорчивости, спрашивайте себя, насколько сговорчивы вы сами".

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Capital.