Биография принца Чарльза: склоки в "волчьем логове"

Принц Чарльз

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Принц Чарльз никогда не работал и не знает основ эффективного менеджмента, утверждает автор новой книги

Согласно новой биографии принца Чарльза, в его резиденции Кларенс-хаус царят нравы, напоминающие волчье логово.

Как пишет субботняя Times, в новой книге американской писательницы Кэтрин Мейер, озаглавленной "Чарльз: Сердце короля", описывается "грубая и кровожадная" борьба за сферы влияния между придворными принца Чарльза.

Там также утверждается, что постоянные склоки между сотрудниками Кларенс-хауса затрудняют работу благотворительных организаций, патроном которых является наследник британского престола.

Вместе с тем, как сообщили Би-би-си представители Кларенс-хауса, выходящая в свет в феврале этого года книга Кэтрин Мейер не является авторизованной биографией принца Чарльза.

Неавторизованные утверждения

"Один бывший сотрудник называет Кларенс-хаус "Волчьим залом" по аналогии с вероломным и полным ухищрений миром, описанным Хилари Мантелл в ее вымышленном рассказе о продвижении Томаса Кромвеля при дворе Генриха VIII", - пишет Мейер в своей новой книге, фрагменты которой начала публиковать газета Times.

Обложка новой книги

Автор фото, PA

Подпись к фото, Кларенс-хаус указал, что новая биография не является авторизованной

По словам автора, принц Чарльз часто меняет своим помощникам их должностные инструкции, что лишь усиливает подковерную борьбу и "вызывает чувство уязвимости у тех, кто полагает, что в результате этого кто-то другой будет исполнять его обязанности".

Мейер пишет о принце Уэльском: "За исключением его службы в военно-морских силах, он никогда не имел никакой оплачиваемой работы и не понимает, какую тревогу могут вызвать подобные действия".

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Будучи далеким от основ теории менеджмента, он полагает, что соперничество ведет к тому, что люди начинают лучше работать, и не осознает того сопротивления и напряженности, которые могут вызвать подобные территориальные разногласия".

Согласно новой книге, именно организационные проблемы и расхождения явились причиной того, что усилия благотворительных фондов, президентом которых является принц Уэльский, не смогли стать более эффективными.

Несколько тысяч фунтов было потрачено на разработку плана по переселению 15-ти разных благотворительных служб принца в одно здание с тем, чтобы сократить расходы и сконцентрировать усилия.

"Источники говорят, что внутренние конфликты погубили этот план, когда он уже был на полном ходу, и в результате деньги были выброшены на ветер, а не сэкономлены", - пишет Мейер.

В ответ на эти утверждения Кларенс-хаус указал, что, вопреки некоторым сообщениям, новая биография не является авторизованной, и что у автора не было эксклюзивного доступа ни к самому принцу Чарльзу, ни к его подчиненным.