Трехнедельный тигренок утонул в зоопарке Лондона

Мелати с тигренком
Подпись к фото, Погибший тигренок был внуком последнего до него тигра, рожденного в <br> Лондонском зоопарке

В Лондонском зоопарке умер суматранский тигренок, родившийся три недели назад. Он утонул в водоеме вольера кошачьих в минувшую субботу.

Родившийся у пятилетней тигрицы Мелати 22 сентября, это был первый тигренок, появившийся на свет в Лондонском зоопарке с 1996 года.

Смотрители регулярно проверяли тигриный вольер при помощи камер наблюдения, но в какой-то момент потеряли тигренка из вида.

Предполагается, что тигрица отнесла детеныша из вольера в более крупный загон, но пока неясно, как именно младенец попал в водоем, поскольку не вся территория загона находится под видеонаблюдением.

"Не волновать тигрицу"

Тигренок в Лондоне
Подпись к фото, Утонувший детеныш был первым за 17 лет тигренком, рожденным в Лондоне

Малыш появился на свет спустя полгода после того, как в зоопарке создали специальную "тигриную территорию" - крупный вольер для разведения редких подвидов животных из семейства кошачьих.

Беременность Мелати продолжалась 105 дней, при этом смотрители следили за тигрицей с помощью скрытых видеокамер.

Утонувшему тигренку даже не успели дать имя и определить его пол. Отец Мелати, тигр Хари, тоже родился в Лондонском зоопарке 17 лет назад.

Сотрудник Лондонского зоопарка Малкольм Фитцпатрик сказал, что смотрители очень переживают. Потерять тигренка "всего через три недели после радости его рождения - это тяжелый удар".

"Мелати может быть очень нервной, и мы старались не раздражать ее, не менять привычное окружение, чтобы уберечь малыша и предотвратить ситуацию, в которой она бросила бы детеныша. Мы думали, что оставить доступ Мелати и малыша к общей для тигров территории - в их интересах", - объясняет Фитцпатрик.

"Никто не переживает гибель малыша больше смотрителей, работающих с тиграми весь день. Они очень преданны своим тиграм и тяжело травмированы случившимся", - добавил он.