Новым генеральным директором Би-би-си будет Тони Холл

Тони Холл
Подпись к фото, Лорд Тони Холл проработал на Би-би-си 28 лет

Новым генеральным директором Би-би-си стал Тони Холл, ранее руководивший новостной службой корпорации.

Это назначение последовало вскоре после отставки Джорджа Энтуисла, который возглавлял Би-би-си в течение 54 дней.

О назначении Тони Холла объявил председатель попечительского совета Би-би-си Крис Паттен.

Лорд Холл до этого занимал пост главы совета директоров Королевской оперы в Ковент-Гардене, а до этого был главой организационного комитета культурной секции Лондонской Олимпиады.

Он в течение 28 лет работал в Би-би-си и возглавлял отдел новостей и текущих событий с 1996 по 2001 год. Он принимал участие в создании целого ряда новых программ и отделов Би-би-си, в том числе главного новостного сайта BBC News.

В своем заявлении лорд Паттен отмечает, что лорд Холл стал тем человеком, который выведет Би-би-си из ее нынешнего кризиса.

Его журналистский опыт является неоценимым в то время, когда корпорация стремится восстановить свою репутацию.

Тони Холл официально приступит к своим обязанностям в начале марта. Его зарплата составит 450 тыс. фунтов (примерно 700 тыс. долларов США) в год.

"Би-би-си предстоит заняться длительным и тщательным анализом своей работы и ввести в действие новые правила и процедуры, которые помогут соответствовать уровню, который требует общественность, - заявил лорд Паттен. - Тони Холл - тот человек, который может возглавить эту работу".

Лорд Биркинхедский Тони Холл долгие годы был занят разработкой новых радио- и телепрограмм Би-би-си, а в последние годы" расширил свой творческий диапазон за счет работы в иных областях", говорится в заявлении Криса Паттена.

Предыстория назначения

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Бывший гендиректор Джордж Энтуисл ушел в отставку вскоре после скандала вокруг репортажа о педофилии, показанного в программе Newsnight 2 ноября этого года, в котором, как заявил Энтуисл, содержались фактические ошибки, за которые он взял на себя ответственность.

К тому времени скандал в связи с обвинениями в педофилии, выдвинутыми против покойного телеведущего Би-би-си Джимми Сэвила, находился в разгаре.

Предыдущий генеральный директор Би-би-си Джордж Энтуисл подал в отставку на фоне скандала, разгоревшегося в Британии после выхода в эфир очередного выпуска программы Newsnight.

В выпуске программы Newsnight 2 ноября один из пострадавших в результате действий педофилов, Стив Мессем, рассказал, что в растлении воспитанников детского дома в Уэльсе участвовал один из высокопоставленных членов британской Консервативной партии.

Хотя имя политика в программе названо не было, позже в интернете в связи с прозвучавшими в программе Newsnight обвинениями было названо имя лорда Алистера Макэлпайна.

Лорд Макэлпайн назвал обвинения фальшивыми и клеветническими, а позднее Стив Мессем отказался от своих слов и извинился перед лордом Макэлпайном, сказав, что ошибся, и что он был жертвой другого человека.

Джордж Энтуисл принес извинения лорду Макэлпайну и пояснил, что не видел передачу до ее выхода в эфир. Через несколько дней он подал в отставку с поста гендиректора Би-би-си, проработав на своем посту всего лишь 54 дня.