Инцидент в аэропорту Глазго: эвакуация из самолета

Боинг-737-800 в Глазго
Подпись к фото, Боинг-737-800 совершал рейс в Испанию из Глазго

В Глазго на борту авиалайнера, направлявшегося в испанский город Аликанте, во время разгона по взлетной полосе возник пожар. Рано утром по местному времени самолет компании Jet2 Боинг-737 совершил экстренное торможение при взлете, несколько человек пострадали.

Все 189 пассажиров и экипаж были эвакуированы через спасательные надувные трапы.

Один из пассажиров, Грэм Дайверс из Глазго, рассказал, что при разгоне по взлетной полосе во время подготовки к взлету салон самолета наполнился дымом.

"Самолет очень быстро набирал скорость, и тут я посмотрел вверх и увидел дым вокруг ламп. Я чуть не заорал во весь голос, но пилоты, похоже, тоже сообразили, что происходит что-то не то", - рассказал Грэм Дайверс.

Пассажиры запаниковали, а пилоты начали резко тормозить. "Это было самое резкое торможение в моей жизни", - рассказал Дайверс.

После того, как самолет остановился, пилоты выпустили надувной трап.

Пассажир Стивен Макфадден рассказал, что люди побежали к выходам, а пилоты кричали: "Выходите, выходите!"

"Как в кино"

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Моей младшей дочке 9 месяцев, а старшей - 4 года. Младшую дочку прикрепили мне к груди, и я скатился с ней по надувному трапу, а старшая дочка была на коленях у моей жены, жена плакала", - рассказал Стивен Макфадден.

"Это было просто как сцена из фильма, все страшно паниковали", - сказал Макфадден.

Четыре человека получили травмы и были отправлены в больницу, еще 13 пассажирам была оказана помощь на месте. Взлетную полосу закрыли на три часа. Вновь она была открыта для полетов лишь в 10 часов утра по местному времени.

К месту аварии прибыли пожарные машины аэропорта, к которым вскоре присоединились пожарные из городской службы.

По словам авиационного журналиста Джима Фергюсона, травмы во время экстренного торможения и эвакуации из самолета по надувным трапам - не редкость. Это связано с тем, что по правилам эвакуация должна быть завершена полностью за 90 секунд. "Пассажирам приходится покидать самолет в спешке и панике, многие пассажиры врезаются друг в друга, особенно высок риск получить травмы у престарелых или слабых пассажиров", - сказал Джим Фергюсон.

Аэропорт Глазго подтвердил, что в результате этого инцидента аэропорт на несколько часов был закрыт, были задержаны 14 рейсов.

Шесть прибывающих рейсов были перенаправлены в Эдинбург и Манчестер. Пять рейсов были отменены - два прибывающих из Лондона и три отбывающих в Дублин, Лондон (Сити) и Гэтвик.

Администрация аэропорта заявила, что инцидент произошел в 07:40 утра по местному времени, и что в настоящее время самолет находится вне опасности, а все пассажиры будут пересажены на другие рейсы.

Авиакомпания Jet2 сообщила, что самолет отбуксирован в зону технического обслуживания для расследования обстоятельств аварии.

Служба расследования авиапроисшествий Шотландии направила бригаду сотрудников в аэропорт Глазго для проведения служебного расследования.