BBC navigation

У Британии будет боевой корабль нового класса

Последнее обновление: понедельник, 20 августа 2012 г., 12:10 GMT 16:10 MCK
Новый фрегат королевского флота

Новый фрегат королевского флота станет многоцелевым кораблем

Британское министерство обороны обнародовало детали конструкции нового боевого корабля королевского флота.

Он называется "глобальный боевой корабль, тип 26" и по принятой классификации относится к классу фрегатов.

Корабль имеет длину 148 метров и водоизмещение 5400 тонн. В его конструкции использованы элементы технологии по уменьшению его видимости для радаров.

В заявлении министерства обороны говорится, что спуск нового корабля на воду станет важным этапом в программе модернизации флота, которая обеспечит работой тысячи кораблестроителей в Британии.

Проект корабля разрабатывался с 2010 года корпорацией BAE Systems в сотрудничестве с министерством обороны.

Многоцелевой корабль будет оснащен крылатыми ракетами, которые будут устанавливаться в вертикальных шахтах, а также артиллерийским орудием среднего калибра.

В вертолетном ангаре разместится вертолет класса Merlin или Wildcat, отводится также место для беспилотных разведывательных аппаратов, подводных аппаратов и другого специального оборудования.

Многоцелевой корабль

В настоящее время планируется построить 13 таких кораблей, которые начнут входить в строй с 2020 года.

Тип 26 заменит собой имеющиеся 13 фрегатов типа 23. Однако министерство обороны воздерживается от обязательств по точному количеству заказанных кораблей этого типа, так как пока неизвестна его окончательная стоимость.

Первый лорд Адмиралтейства адмирал сэр Марк Стэнхоуп заявил, что этот корабль будет использоваться во всех типах конфликтов.

"Тип 26 будет многоцелевым кораблем, созданным для совместных и многонациональных операций, в том числе в борьбе с пиратством, в поддержке гуманитарных операций по всему миру", - сказал он.

Концерн BAE Systems получил контракт на разработку проекта корабля стоимостью 127 млн фунтов стерлингов в 2010 году.

В проектной работе участвовало 350 сотрудников компании, в том числе кораблестроители, морские инженеры и финансисты.

В ходе этой работы были значительно увеличены размеры ангара, в котором будут размещаться не только боевые вертолеты, но и специализированное оборудование.

Модульная конструкция корабля означает, что он будет строиться отдельными секциями, возможно, на разных предприятиях в Британии.

Особые надежды возлагаются на экономичность этого проекта и его экспортные возможности.

Интерес к нему уже высказали военные ведомства ряда государств, а Бразилия заявила, что рассматривает возможность закупки нескольких кораблей этого типа.

На ту же тему

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.