Британия: семье для жизни нужно 37 тыс. фунтов в год

Среднестатистическая британская семья с двумя детьми
Подпись к фото, Чтобы выяснить уровень минимального дохода, ученые опросили 21 фокус-группу

Семье с двумя детьми нужно 36800 фунтов стерлингов (ок. 57 тыс. долларов) ежегодно, чтобы вести "приемлемый в обществе" образ жизни, заявляет британская благотворительная организация, которая борется с бедностью.

По словам представителей "Фонда Джозефа Роунтри", исследования по минимальному ежегодному доходу показали, что в среднем семьи должны зарабатывать на треть больше, чем в 2008 году, чтобы жить в соответствии с принятыми социальными нормами.

Все более дорогие услуги по уходу за детьми, растущие транспортные расходы, а также сокращения социальных выплат ложатся тяжелым бременем на семьи с детьми, добавляют авторы исследования.

Правительство Британии заявляет между тем, что оно намерено по-прежнему помогать самым уязвимым слоям населения страны.

Судить не по доходам, а по расходам

Исследования уровня минимального дохода (The minimum income standard (MIS) study) были проведены учеными университета Лафборо по заказу благотворительной организации.

Один из главных выводов доклада сводится к тому, что все больше британцев живет ниже уровня, который считается приемлемым в обществе.

Норма MIS предполагает минимальный доход, который позволяет семье нормально питаться, располагать машиной и иметь возможность отапливать жилое помещение.

Была опрошена 21 фокус-группа, куда вошли работающие родители, пенсионеры, а также люди работоспособного возраста, не вступавшие в брак.

Семье с двумя детьми для достижения MIS, то есть, уровня минимального дохода, нужно заработать до вычета налогов 18400 фунтов, холостым британцам – 16400 фунтов, родителю-одиночке, воспитывающему одного ребенка – 23900 фунтов, а семейной паре пенсионеров – 12000 каждому.

Исследование показывает, что семьям был нанесен сильный удар "опасным коктейлем" растущих цен на товары и услуги, а также сокращениями в трех основных сферах:

  • Транспортные расходы: билеты на проезд в автобусе выросли вдвое с конца 1990 годов. Вкупе с бюджетными сокращениями на развитие транспорта это означает, что для семей с детьми машина становится необходимостью

По словам Джулии Ануин, исполнительного директора благотворительной организации "Фонд Джозефа Роунтри", задача заработать, чтобы свести концы с концами, превратилась для семейных людей в "монументальную проблему".

"Многие работающие люди рискуют постепенно столкнуться лицом к лицу с бедностью. Это демонстрирует, что меры по борьбе с бедностью должны не только учитывать доходы людей, но и их расходы", - говорит она.

Авторы исследования также говорят о том, что от уровня "универсального кредита" – новой системы социальных выплат, которую правительство планирует запустить в январе 2013 года - будет очень сильно зависеть, сможет ли средняя семья достигнуть уровня минимального дохода.