Последнее обновление: понедельник, 6 декабря 2010 г., 15:37 GMT 18:37 MCK

Посольство РФ: нас не уведомили о задержании Затуливетер

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Британские власти пока не проинформировали российское посольство в Лондоне о задержании Кати Затуливетер, об аресте которой по требованию британской контрразведки МИ5 стало известно в минувшие выходные.

Как сообщили bbcrussian.com в российской дипмиссии в Лондоне, в соответствии с двусторонней консульской конвенцией, при депортации российских граждан власти Британии обязаны направлять соответствующее уведомление в российское посольство.

По словам представителя пресс-службы посольства, на 13:30 понедельника по Лондону (16:30 по Москве) такого уведомления не поступало.

25-летняя гражданка России была арестована в минувший четверг по подозрению в шпионаже в пользу России.

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Последние 2,5 года Затуливетер работала помощницей депутата от Либерально-демократической партии Майка Хэнкока. Он является членом палаты общин от Портсмута, города, в котором расположена крупная военно-морская база. Он также является членом спецкомитета палаты общин по обороне.

Как сообщала газета Times, в последние несколько недель офис Хэнкока направил целый ряд запросов, связанных с обороной: "В частности, запрос на опись британского атомного оружия, подробности о ядерных материалах, выведенных из-под международного контроля, и расположение всех баз подводных лодок по всему миру. Министры ответили на некоторые из запросов отказом".

Сам Хэнкок говорит, что не имел дела ни с какой сверх-секретной информацией, и что его помощница не получала информацию, не доступную из других источников.

Любовь к иностранным языкам

Сообщается, что Затуливетер познакомилась с Хэнкоком в Страсбурге, куда депутат часто ездил в командировки.

Как рассказал Русской службе Би-би-си человек, знавший Катю с детства, которое она провела в Минеральных Водах, она всегда была очень амбициозной: хорошо училась, закончила школу на отлично, поступила в университет в Санкт-Петербурге, где изучала международные отношения.

Ее особенно интересовали иностранные языки. Еще в школе она учила английский и немецкий, а позже взялась за французский.

Люди, знавшие Катю, говорят, что она производила впечатление человека общительного, незамкнутого.

Говоря о ее семье, собеседник Би-би-си сказал, что ее сестра – Полина – вышла замуж за британца, когда катя еще училась в школе.

В Великобритании она получила степень магистра университета Брэдфорда. Как сообщили bbcrussian.com в университете, она получила диплом в 2007 году по специальности "Разрешение конфликтов".

По информации Хэнкока, сейчас Затуливетер находится в центре временного содержания в ожидании депортации и готовит апелляцию.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.