Исламиста Абу Хамзу нельзя лишить гражданства Британии

Абу Хамза (архивное фото)
Подпись к фото, У Абу Хамзы нет одного глаза и одной руки

Радикальный исламский проповедник Абу Хамза успешно оспорил решение властей о начале процедуры лишения его британского гражданства.

Особая комиссия по иммиграционным апелляциям постановила, что министерство внутренних дел Великобритании, которое официально объявило о намерении аннулировать британский паспорт уроженца Египта в 2003 году, не может этого сделать, поскольку в этом случае нельзя исключить, что Абу Хамза станет лицом без гражданства.

Судья Митинг отклонил доводы британского МВД о том, что нет никаких документов, подтверждающих, что Абу Хамза лишен гражданства Египта, и что это произошло раньше, чем соответствующая процедура была начата в Великобритании.

В 2006 году Абу Хамза был приговорен к семи годам тюремного заключения за проповеди, в которых он призывал убивать евреев и других немусульман.

Экстрадиция в США

В настоящее время 52-летний одноглазый имам с крюком вместо одной руки отбывает тюремный срок в тюрьме Белмарш и пытается предотвратить свою экстрадицию в США.

Американские власти предъявили Абу Хамзе целый ряд обвинений, в том числе попытки создать учебный лагерь, аналогичный соответствующим учебным центрам "Аль-Каиды", перечисления денег афганским талибам и пособничество захвату 16 западных туристов в Йемене в 1998 году.

Британские власти заявили, что отказ в лишении проповедника гражданства их разочаровал, но на судебные процедуры по выдаче его США это решение не повлияет.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Министр внутренних дел Великобритании имеет право отбирать гражданство у тех, кто его получил, будучи гражданином другой страны: примером тому может служить героиня шпионского скандала в США россиянка Анна Чэпман.

"Британское гражданство – это привилегия, и министр внутренних дел способен изымать его у лиц с двойным гражданством, когда считает это способствующим общественному благу", - заявил официальный представитель ведомства.

Египетское гражданство

Абу Хамза впервые приехал в Великобританию в 1979 по студенческой визе. Гражданство он получил через брак, который, впрочем, вскоре расстроился.

В своем решении судья отметил, что вопрос о том, сохраняется ли у Абу Хамзы его первое, египетское гражданство, остался неразрешенным.

Юристы МВД утверждали, что в 2003 году у Абу Хамзы египетское гражданство все еще было.

В 1982 году ему отказали в выдаче египетского паспорта, но это было связано с тем, что он не прошел военную службу. Но существует документ 1988 года о выдаче ему паспорта.

Никакого более позднего документа о лишении Абу Хамзы египетского гражданства представлено не было, указывали представители Хоум-офиса.

Защита пригласила экспертов по египетскому праву, которые показали, что если египтянин без разрешения властей становится гражданином другого государства, власти имеют право лишить его гражданства.

Как сказано в решении судьи, эксперты "имели веские основания полагать и полагали, что декрет о лишении гражданства выпущен, но, вероятно, не опубликован, и фактически он лишает заявителя гражданства".

При этом судья отметил, что если египетские власти официально лишили Абу Хамзу гражданства, то это "почти наверняка" произошло после того, как об аналогичном намерении объявил министр внутренних дел Великобритании.

Однако, указал он, это обстоятельство несущественно, поскольку при принятии окончательного решения о лишении британского гражданства министр обязан учесть статус Абу Хамзы на текущий момент, а не в момент начала процедуры.