Афганский солдат убил троих британцев

Британские солдатфы и афганцы
Подпись к фото, Британские солдаты заняты подготовкой афганской национальной армии

Трое британских военнослужащих были убиты в результате нападения, осуществленного солдатом афганской армии в провинции Гильменд.

Инцидент произошел с бойцами 1-го батальона Королевского стрелкового полка гурков во вторник утром в городе Нахр-э-Сарадж.

Один из афганских военных открыл огонь по британским солдатам. Двое погибших являются гражданами Британии, один - гражданин Непала.

Таким образом число погибших в афганской войне британских военных с 2001 года достигло 317 человек.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Афганистане, инцидент, судя по всему, не был случайным, и афганец намеренно открыл огонь по своим британским коллегам.

По информации, которая была получена Би-би-си, один из военнослужащих был застрелен. Двое других погибли, когда в них был произведен выстрел из гранатомета.

В связи с произошедшим инцидентом президент Афганистана Хамид Карзай принес официальные извинения Лондону. О гибели британских солдат проинформирован премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Афганские власти объявили в розыск солдата, которого подозревают в совершении этих нападений.

Цена афганской миссии

Министр обороны Великобритании Лиам Фокс осудил произошедшее, назвав его "отвратительным и трусливым актом", однако подчеркнул, что инцидент не повлияет на процесс подготовки афганской национальной армии (АНА).

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Британские военные с 2006 года подготовили 130 тысяч афганских солдат, и 5-тысячный британский контингент является партнером АНА.

Нынешний инцидент - третий по счету, когда афганский военный открывает огонь по британским коллегам.

В 2008 году в похожей ситуации двое британских военнослужащих получили огнестрельные ранения ног, а в 2009 году афганский полицейский застрелил пятерых британских солдат.

По словам обозревателя Би-би-си по военным вопросам Фрэнк Гарднера, случившееся не должны вызывать удивления, поскольку отбор в афганскую национальную армию проводится очень поверхностно. В афганскую армию никто не хочет идти, потому что там мало платят, да и работа очень опасная.

"Важно постараться понять, что послужило мотивом для нападения [на британцев]", - полагает обозреватель Би-би-си.

"Часто причины для подобных действий на поверхности не видны. Стоит копнуть глубже, как выясняется, что причиной послужили межплеменные разборки, семейные ссоры, личные проблемы. Так что это не всегда можно списывать на талибов", - отмечает Гарднер.

Конечно, произошедшее станет причиной новых споров о человеческой цене миссии в Афганистане, полагает обозреватель Би-би-си, но стратегия ухода из Афганистана напрямую связана с подготовкой афганских сил безопасности.