Королева рассказала о планах коалиции тори и либдемов

Королева в Палате Лордов на открытии парлиментской сессии
Подпись к фото, Для Елизаветы II это была уже 56-я церемония открытия парламентской сессии

Планы коалиционного правительства Дэвида Кэмерона были обозначены в традиционной тронной речи, которую королева Елизавета II прочла перед открытием очередной парламентской сессии.

Заявленная политическая программа стала отражением компромисса, достигнутого консерваторами и либерал-демократами в ходе переговоров о разделе власти.

Первым и самым важным пунктом, упомянутым королевой, стало сокращение бюджетного дефицита и меры по закреплению выхода из рецессии.

В качестве мер для сокращения бюджетных расходов было предложено изменить систему социальных выплат и ввести санкции против безработных, которые отказываются от предлагаемых вакансий.

Открытие парламента было обставлено в соответствии с традиционным ритуалом.

Для Елизаветы II это была уже 56-я церемония открытия парламентской сессии за годы ее правления, однако тронная речь впервые за последние 14 лет включала в себя законодательные инициативы тори, хоть и несколько видоизмененные в ходе переговоров с их партнерами по коалиции.

Большие планы

Как и предполагалось, в речи были упомянуты отмена введенной лейбористами системы удостоверений личности, предоставление родителям права самостоятельно открывать новые школы, реформа полиции, а также референдум по изменению избирательной системы.

Карета Елизаветы II на открытии парлимента в 2009 году
Подпись к фото, Открытие парламента обставлено в соответствии с традиционным старинным ритуалом
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Список законопроектов, которые, скорее всего, будут упомянуты в тронной речи, появился в нескольких воскресных газетах. В канцелярии премьера заявили, что "разочарованы" очевидной утечкой информации с Даунинг-стрит, однако не будут проводить внутреннего расследования.

В итоге королева рассказала в общей сложности о 22 законопроектах, которые предстоит обсудить британским депутатам.

Основные меры включают в себя отмену системы удостоверений личности и отказ от нового поколения биометрических паспортов, а также законопроект, регулирующий использование правоохранительными органами образцов ДНК и установку камер наружного наблюдения. Новые власти утверждают, что таким образом можно ослабить вмешательство государства в частную жизнь и защитить гражданские свободы.

Отдельное внимание королева уделила представлению законопроекта о введении лимита на количество иммигрантов из-за пределов Евросоюза. Планы по сокращению иммиграции были одним из важнейших пунктов предвыборной программы консерваторов.

Два законопроекта будет внесено в сфере образования. Один из них будет касаться повсеместного внедрения опробованной лейбористами системы профессионально-технических школ, второй - наделения родителей правом самостоятельно учреждать так называемые "свободные школы" в государственном секторе.

Один из самых сложных вопросов, которые предстоит решить новому правительству - парламентская реформа, с необходимостью которой согласились все партии после прошлогоднего скандала с расходами депутатов.

Избирателям собираются предоставить право отзывать депутатов, не дожидаясь очередных выборов, а нынешнюю мажоритарную систему выборов предлагается вынести на референдум и заменить ее альтернативным голосованием.

Кроме того, согласно законопроекту, упомянутому королевой, британский парламент будет избираться на фиксированный пятилетний срок.

Обсуждение началось

Помимо законодательных инициатив, которые предстоит обсудить новому парламенту, королева кратко описала приоритеты внешней политики.

Они включают в себя поддержку военной операции в Афганистане, сотрудничество в области ядерного разоружения и переговоры по поводу ядерной программы Ирана, а также отстаивание мирного решение ближневосточного конфликта путем создания на контролируемой Израилем территории двух государств.

Кроме того, Елизавета II рассказала и о собственных планах. Вместе со своим мужем герцогом Эдинбургским она планирует в июне посетить Канаду, а в июле - штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке.

После произнесения тронной речи премьер-министр Дэвид Кэмерон открыл в палате традиционные пятидневные дебаты по поводу предложенных законопроектов.

В отсутствие формального главы лейбористской партии оппозицию будет представлять ее временный лидер Хэрриет Хармэн.