Британскую визовую систему назвали "кафкианской"

Сотрудники британского агентства по охране границы
Подпись к фото, Британские иммиграционные власти говорят, что борются с нелегалами

Группа британских писателей, преподавателей, правозащитников и представителей художественных галерей призвали новые власти Великобритании пересмотреть балловую систему выдачи виз на въезд в страну для академической работы и занятий искусством.

В газете Times опубликовано открытое письмо под заголовком "Балловая система отпугивает приезжающих в Британию", которое подписали 27 человек. В их числе - президент английского ПЕН-клуба Лиза Аппиньянези, скульптор Энтони Гормли, писатель Ханиф Курейши, поэт Эндрю Моушн, директор Национальной портретной галереи Сэнди Наирн и преподаватели крупнейших британских университетов.

Авторы обращения утверждают, что недавно введенная британским правительством система предоставления виз не только разрушает репутацию Британии как признанного культурного центра, но и "превращает культурные организации и университеты – вопреки их воле – в наблюдательные подразделения Британского агентства по охране границ".

"Введение этих правил привело к отмене целого ряда переговоров и культурных событий с участием ученых и представителей мира искусства из неевропейских стран. Это также породило волну недоброжелательности, - сказано в письме. – Талантливые люди попросту едут в другие страны - точно так же, как студенты из Америки, Австралии, Индии и других государств".

"Надзорные функции"

В письме достаточно подробно описывается процедура получения визы для въезда в Великобританию, которую авторы называют "кафкианской".

Паспортный контроль на британской границе
Подпись к фото, Британские власти обещают держать границу на замке

"Иностранные художники, студенты и ученые, которые приезжают в Великобританию для переговоров, обучения, на выставки или концерты, - должны лично обращаться за визой, предоставлять биометрическую информацию, отпечатки пальцев и электронную фотографию. Для кратковременного пребывания в стране они также должны доказать, что в течение минимум трех месяцев до даты обращения у них было 800 фунтов сбережений", - пишут авторы обращения.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Принимающая организация обязана хранить копии их паспортов и другие личные данные, а также сообщать о каких-либо прогулах и других "подозрительных действиях", - сказано в письме. – Для университетов и культурных организаций это означает, что они должны взять на себя функции по надзору за людьми, что категорически противоречит их этике и в значительной степени разрушает доверие, столь необходимое для успешной академической или художественной работы".

Предыдущее британское правительство лейбористов во главе с Гордоном Брауном ввело балловую систему для въезда в Великобританию, по которой для получения нетуристической визы необходимо доказать соответствие ряду жестких критериев.

Это решение было принято в ответ на критику в адрес властей со стороны оппозиции и многих жителей, недовольных резким увеличением числа иностранцев в стране за последние годы.

Иммигрантов все больше

С 1997 года, когда лейбористы пришли к власти, по 2008 год разница между притоком и оттоком населения повысилась более чем в три раза, до 163 тыс. человек в год. Критики властей утверждают, что нынешняя иммиграционная политика властей неэффективна, и предсказывают, что скоро население Британии увеличится до с нынешних 61 млн до 70 млн человек.

Значительный скачок числа мигрантов произошел после того, как в Европейский союз вступили страны Восточной Европы, а официальный Лондон открыл для их граждан свой рынок труда.

Впрочем, на большинство европейцев балловая система не распространяется, поскольку, согласно нормам ЕС, они должны обладать равными правами на всей территории союза.

Британские власти также ужесточили правила выдачи студенческих виз. Это объясняется тем, что многие нелегальные иммигранты проникают в страну как студенты несуществующих вузов, либо подают заявки на обучение, намереваясь работать подпольно, а не посещать занятия.