Последнее обновление: пятница, 7 мая 2010 г., 16:22 GMT 20:22 MCK

Великобритания получила "подвешенный парламент"

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Впервые с 1974 года в Великобритании сложилась ситуация "подвешенного парламента". Консерваторы побеждают, но не получают решающего большинства, чтобы сформировать правительство.

Тори получили 306 мест в парламенте, и уже ясно, что абсолютного большинства - 326 мандатов - они не наберут. Лейбористы, находящиеся у власти в стране с 1997 года, по предварительным подсчетам получают чуть более 250 мест, потеряв в парламенте 91 место, и также не смогут рассчитывать на большинство.

Лидер Консервативной партии Дэвид Камерон заявил, что "лейбористское правительство потеряло мандат" на управление страной.

То, что консерваторам удастся сформировать правительство - совсем не очевидно. Многое будет зависеть от позиции либеральных демократов, показавших на выборах третий результат и получивших более 50 мест.

Впервые в истории в парламент удалось пройти представителю партии "зеленых".

Явка на выборах составила 65%, что на четыре процентных пункта выше, чем в 2005 году.

Реформа избирательной системы?

Лидер либдемов Ник Клегг, узнав о предварительных итогах, заявил, что ночь подсчета голосов стала для него "ночью разочарования".

Тем не менее именно от позиции Либерально-демократической партии во многом зависит удастся ли в Британии сформировать новое правительство.

Подсчет голосов

Подсчет голосов подходит к концу

Ключевым вопросом для либерал-демократов является реформа избирательной системы.

Если бы места в британском парламенте распределялись пропорционально полученным голосам в масштабе всей страны, при нынешнем уровне поддержке либдемы могли бы рассчитывать, по меньшей мере, на 140-150 мест.

Но так как в стране действует мажоритарная система, при которой депутатские мандаты получают победители выборов в округах, места в парламенте достаются тем партиям, кто эффективнее организовывает работу на местах.

Продолжающий оставаться премьер-министром страны лидер лейбористов Гордон Браун в пятницу заявил, что британский народ должен решить на референдуме, какой должна быть избирательная система страны.

Прогнозы

По прогнозу Би-би-си, лидер консерваторов Дэвид Камерон получит 306 мест в палате общин. Если североирландская Демократическая юнионистская партия займет 10 мест в парламенте, Камерону, возможно, удастся договорится о коалиции с ней. Однако и 316 мест недостаточно для формирования кабинета Ее Величества.

Лейбористы и либерал-демократы вместе могли бы получить 317 мандатов, показывают данные опросы Би-би-си. Даже в случае коалиции с Социал-демократической рабочей партией, которая заручилась тремя местами в парламенте, этим партиям не хватит буквально нескольких мандатов для формирования правительства.

Единственно возможной коалицией, которая бы обеспечила ее участникам большинство голосов в парламенте, является союз консерваторов и либерал-демократов.

До тех пор, пока в парламенте не сформируется большинство, страной будет продолжать править Гордон Браун.

Теоретически Браун может продолжить управлять страной, добиваясь поддержки в парламенте каждого конкретного закона. Если же переговоры заходят в тупик, объявляются повторные парламентские выборы.

В этом году в одном из округов - в связи со смертью кандидата - выборы были перенесены на 27 мая. Таким образом, одно место некоторое время будет вакантным.

Острая борьба

В качестве избирателей в Соединенном Королевстве зарегистрировано более 44 млн граждан и в общей сложности 4150 претендентов на парламентские мандаты.

Сторонник одной из партий

Результаты с участков поступали всю ночь

Активность избирателей во многих округах была весьма высокой, а на севере Англии вплоть до последнего момента к избирательным участкам стояли длинные очереди. В результате сотни избирателей не успели принять участие в выборах. Власти сообщают, что на некоторых участках пришлось вызывать полицию для успокоения разгневанных граждан.

Подобная ситуация наблюдалась на некоторых участках в Лондоне, Манчестере, Шеффилде и других городах.

Работа части избирательных участков была продлена и после 22:00 по местному времени. Так, в лондонском районе Льюишэм выстроившимся в длинную очередь избирателям дали дополнительные полчаса, чтобы они проголосовали. Редактор отдела политики Би-би-си Ник Робинсон не исключает, что это может привести к искам от проигравших кандидатов.

Избирательная комиссия начала расследование обстоятельств произошедшего.

Обозреватели отмечают, что нынешние выборы проходили в небывало острой борьбе и разрыв между ведущими партиями давно не был столь малым. Удивление у многих комментаторов вызывает провал на этих выборах либерал-демократов, которые, как казалось еще накануне, должны набрать изрядное количество мест в парламенте нового созыва.

В четверг избиратели также голосовали за представителей в местные советы в 164 округах в Англии. А жители Лондона выбирали еще глав нескольких административных районов британской столицы.



Британские выборы-2010

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.