Сотни переживших лондонские взрывы обратились к психологам

Врач с женщиной, пострадавшей во время взрыва в 2005 году
Подпись к фото, Многие пострадали во время взрывов в 2005 году не только физически, но и психологически

После лондонских взрывов в июле 2005 года за помощью к психологам обратились сотни людей, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством.

Около трети из тысячи выживших во время взрывов 7 июля обратились в полицию и больницы за помощью. Во многих случаях людям помогли специалисты, участвующие в специальной программе помощи пострадавшим после взрывов.

Среди симптомов, которые описывали пережившие трагедию – ночные кошмары, навязчивые воспоминания, не исчезающее чувство опасности.

Исследованием психологического состояния людей, переживших 07/07, занималась команда ученых из лондонского Университетского колледжа.

По мнению профессора Криса Брюина, принимавшего участие в исследовании, в будущем властям стоит учитывать психологические травмы, которые получают люди в результате терактов. Помочь до сих пор не оправившимся от шока могут специальные программы психологической поддержки.

Беспомощность терапевтов

"Если бы такой программы не было, сотни люди до сих пор страдали бы от посттравматического стрессового расстройства или других психологических проблем, появившихся после терактов в 2005 году", - сказал Брюин.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Он отметил, что во многих случаях терапевты игнорировали жалобы пациентов на угнетенное психическое состояние, и не направляли их к психологам.

Только 4% из тех, кто обратился к специалистам из программы помощи жертвам 7 июля, были направлены туда терапевтами из районных поликлиник.

"Многие из людей, переживших взрывы, жаловались на то, что их терапевты не знают или не понимают, как справляться с посттравматическим стрессовым расстройством", - говорит профессор.

Он призывает относиться серьезно к любым проявлением такого психологического состояния, которое, если оставить его без внимания, со временем может усугубляться.

"Важно не оставлять таких людей справляться со своими проблемами самостоятельно. Посттравматические стрессовые расстройства могут продолжаться многие годы", - напоминает Брюин.

Глава британской организации Mental Health Foundation Эндрю МакКаллок говорит о том, что внимания заслуживают не только психологические проблемы, возникающие у людей после терактов, но и ежедневный стресс.

"Люди получают психологические травмы в результате ДТП или жесткого обращения дома каждый день, и должны иметь возможность получить помощь от национальной службы здравоохранения", - считает МакКаллок.