Британские депутаты вернут казне миллион фунтов

Сэр Томас Легг
Подпись к фото, Многие члены парламента не согласы с тем, что сэр Томас Легг ввел лимиты на счета задним порядком

1,12 млн фунтов стерлингов (1,8 млн долларов) - такова общая сумма, которую депутаты британского парламента должны будут вернуть казне.

Эти средства - в основном счета за содержание домов и квартир, которыми пользуются парламентарии, - которые традиционно компенсируются депутатам из бюджета.

Решение о возврате денег членами парламента принято по итогам расследования, проведенного специальной аудиторской группой под руководством сэра Томаса Легга.

Комиссия пришла к выводу, что 390 депутатов (более половины из тех, в отношении которых велось расследование - а в их числе есть и нынешние парламентарии, и те, мандаты которых уже истекли) должны вернуть казне 1,3 млн фунтов в счет денег, полученных по счетам, выставленным с 2004 года.

Охрана и телефоны

Некоторые члены парламента утверждают, что эти подсчеты были сделаны небрежно; это подтверждается тем фактом, что после их апелляций общий счет был уменьшен на 189 тысяч фунтов.

Кроме того, как отметил сэр Томас, 800 тысяч фунтов уже возвращены казне в течение периода, когда Великобританию сотрясал скандал с незаконными компенсациями членам парламента.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Наибольший счет - в размере 42 тысяч 458 фунтов стерлингов - выставлен министру Барбаре Фоллет. С апреля 2004 года по ноябрь 2008 года она получила 34 776 фунтов за охрану патрулями ее казенной квартиры, а также 8 908 фунтов за шесть телефонных линий.

В докладе комиссии Легга, подготовка которого обошлась в 1,6 млн фунтов, говорится, в частности, что приглашение охранников выходит за рамки обычных мер безопасности и что количество телефонных линий "превышает разумные пределы".

"Положительная сторона"

Членам парламента было предоставлено право апелляции против рекомендаций комиссии Легга, и около 70 из них так и поступили. 44 протеста были приняты, что привело к сокращению общего счета.

Судья, который принимал решение по апелляциям, сэр Пол Кеннеди, заявил, что каждая из них рассматривалась отдельно.

В своем докладе сэр Томас подвергает критике "глубоко порочную" систему компенсаций депутатских расходов на содержание казенных квартир.

"В частности, правила страдают нечеткостью, а члены парламента обладали правом самим определять уместность выставления счета", - отметил председатель комиссии - История с расходами членов парламента оказалась очень болезненной для британского общества. Доверие к парламенту оказалось подорванным, и на заживление этой раны понадобится время".

"Однако в этой истории есть и положительная сторона, - признал сэр Томас. - Наши национальные институты, в том числе свободная пресса, независимые суды и, в конечном итоге, исполнительные власти, политические партии - прежде всего, палата общин, - проявили волю к исправлению положения и реформирования существующей системы".