На почтах Британии накопились миллионы неотправленных писем

Royal Mail
Подпись к фото, Члены профсоюза требуют повышения зарплаты, улучшения условий труда и модернизации производства

Британская почтовая компания Royal Mail надеется разобрать миллионы писем и посылок, накопившиеся с начала всеобщей забастовки ее сотрудников. Почтовики бастовали в четверг и пятницу и намерены возобновить акцию протеста с четверга будущей недели.

По словам представителей Royal Mail, за два дня в почтовых отделениях накопилось около 30 млн неотправленных адресатам писем и посылок, однако по оценкам профсоюза работников коммуникаций CWU, до пунктов назначения вовремя не дойдет гораздо больше почтовых отправлений - примерно 65 млн.

Начало следующей трехдневной забастовки запланировано на 29 октября. Администрация Royal Mail назвала эти планы "ужасающими".

Члены профсоюза требуют повышения зарплаты, улучшения условий труда и модернизации производства.

По словам представителей CWU, примерно 120 тыс. почтовиков приняли участие в нынешней акции протеста.

В первый день забастовки прекратили работу сотрудники почтовых центров. Следом за ними, в пятницу, повесили свои сумки на гвоздь почтальоны и сборщики почты.

Лидеры профсоюзов говорят, что сожалеют о задержках в доставке корреспонденции и посылок, но считают, что выбора у них не было.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Однако к бастующим присоединились не все, и компания поблагодарила работников, которые все-таки вышли на свои смены. По словам представителя компании Марка Хигсона, в пятницу продолжали трудиться примерно 20% сотрудников.

Переговоры без условий

Профсоюз почтовиков предложил провести переговоры без предварительных условий, говоря, что дальнейшие забастовки можно предотвратить. Если переговоров не будет, десятки тысяч работников разных подразделений компании снова будут бастовать.

Речь идет не только о почтальонах и работниках центров, где разбирается почта, но и о водителях, работниках гаражей, подсобных рабочих.

Тем временем, британская налоговая служба заявила, что не собирается из-за забастовки почтовиков продлевать окончательный срок для подачи налоговых деклараций, который истекает 31 октября. Но если декларации придут с опозданием из-за задержек с доставкой почты, налоговики обещают не штрафовать их отправителей.

В прошлом году около 2,5 млн британцев отправили свои налоговые декларации по почте. Если они не успевают это сделать до 31 октября, есть возможность заполнить декларацию в интернете до 31 января следующего года.

"Полная чепуха"

Первая за последние два года забастовка почтовых работников началась после того как их профсоюз CWU и руководство Royal Mail не смогли договориться о заработной плате и модернизации производства.

Профсоюз обвинил в провале переговоров руководство компании, а также министра торговли и бизнеса лорда Мандельсона. Министр назвал эти обвинения "полной чепухой". Королевская почта считает забастовки профсоюза "ненужными и безответственными".

Согласно опросу Би-би-си, в котором участвовало более 800 человек, тех, кто симпатизирует бастующим работникам почты, оказалось вдвое больше тех, кто поддерживает руководство компании.

Премьер-министр Британии призвал обе стороны "сесть за стол переговоров" и "положить конец забастовке, обреченной на провал".