Последнее обновление: понедельник, 28 сентября 2009 г., 11:59 GMT 15:59 MCK

Корабль ВМС Британии задержал лодку с 5,5 тоннами кокаина

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Британские военные моряки захватили лодку с рекордным грузом кокаина, стоимость которого, по уличным ценам, оценивается в 380 млн долларов.

Лодка была перехвачена экипажем британского сторожевого корабля Iron Duke, у берегов Южной Америки, после того, как она была замечена с воздуха военно-морским вертолетом.

Всего на задержанном судне было найдено более пяти с половиной тонн наркотиков.

Командующий Iron Duke Андрю Стейси заявил, что для его команды эта операция - третья за последние месяцы удачная попытка пресечения переправки наркотиков по морю. Он отметил, что эта партия кокаина – крупнейшая из ранее изъятых.

Помощь согражданам

По словам капитана, военные потратили 24 часа на поиск наркотиков в лодке, которые были спрятаны в тайниках, военным даже пришлось разобрать пол.

После того как кокаин был найден, лодку расстреляли из корабельных орудий, и она затонула.

В ходе операции были арестованы граждане нескольких стран.

Основной задачей военного корабля Iron Duke у южноамериканских берегов, который находится там с шестимесячным заданием, является помощь жителям Заморских территорий Великобритании во время сезона ураганов.

В июле 2008 года на этом же корабле проходил службу принц Уильям, тогда морякам удалось обнаружить в Карибском море и изъять кокаина на сумму свыше 60 млн долларов.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.