F1: пилот команды "Маруся" госпитализирован без сознания

Жюль Бьянки

Автор фото, Getty

Жюль Бьянки, 25-летний французский пилот команды "Маруся", был госпитализирован в бессознательном состоянии после аварии на Гран-при Японии.

Бьянки вылетел с трассы и врезался в трактор, который эвакуировал болид немецкого гонщика Адриана Сутиля, пилота команды "Заубер", потерпевшего крушение во время предыдущего круга.

Этот этап "Формулы-1" проходил во время дождя и закончился досрочно после аварии Бьянки. Победителем был объявлен лидировавший на тот момент британец Льюис Хэмилтон из команды "Мерседес". Как сказал Хэмилтон, он слышал, что Бьянки получил "серьезные травмы".

Жюль Бьянки, получивший серьезную черепно-мозговую травму, прооперирован хирургами и переведен в отделение интенсивной терапии. Сообщается, что он может дышать самостоятельно.

Бьянки потерял управление, вылетел с трека и врезался в спасательный трактор, поднимавший машину Сутиля.

"Со мной произошло то же самое на круг раньше. Машина начала скользить на повороте, дождь усиливался, шины были спущены, и свет слепил глаза. Было очень трудно разобрать что-либо. Я шел очень близко к Жюлю, но моя машина заскользила и врезалась в ограждение. Я был в порядке, но на следующем круге в такую же ситуацию попал Жюль", - рассказал Сутиль.

"Там все очень, очень серьезно"

Бодид "Маруси"

Автор фото, Getty

Подпись к фото, Весной этого года Жюль Бьянки занял девятое место на Гран-при Монако, заработав своей команде "Маруся" первые очки в "Формуле-1"

Нико Росберг, пилот команды "Мерседес", пришедший вторым, сказал: "Все мои мысли сейчас с моим коллегой. Мы сейчас обладаем очень неполной информацией. Кажется, там все очень, очень серьезно".

Льюис Хэмилтон, победитель гонки, назвал произошедшее с Бьянки "серьезным ударом".

Для Хэмилтона это восьмая победа в сезоне, и комментаторы называют ее самой выдающейся. На 29-м круге он совершил виртуозный обгон соперника и партнера по команде Нико Росберга на мокрой трассе в условиях дождя. На 47-м круге гонка была остановлена, в этот момент у Хэмилтона было 16-секундное преимущество.

Весной этого года Жюль Бьянки занял девятое место на Гран-при Монако, заработав таким образом своей команде "Маруся" первые очки с момента ее основания в 2010 году.