Гран-при Малайзии: победа за Льюисом Хэмилтоном

Льюис Хэмилтон

Автор фото, Getty

Подпись к фото, Льюис Хэмилтон отметил командную работу Mercedes

Британский гонщик команды Mercedes Льюис Хэмилтон победил на втором этапе чемпионата мира "Формулы-1" - Гран-при Малайзии.

Стартовавший с поул-позишн Хэмилтон уверенно лидировал на протяжении всей гонки.

Вторым на автодроме "Сепанг" в Куала-Лумпуре финишировал партнер Хэмилтона по команде и победитель первого этапа сезона немец Нико Росберг, третье место - у действующего чемпиона мира немца Себастьяна Феттеля из команды Red Bull.

Льюис Хэмилтон посвятил свою победу семьям пассажиров рейса MH370 компании Malaysia Airlines, который пропал 8 марта при загадочных обстоятельствах.

"После такого непростого уик-энда и долгой зимы я чувствую себя очень хорошо. Я бы хотел посвятить свою победу семьям [пассажиров пропавшего "Боинга"]", - сказал британский гонщик.

"Вся команда сработала отлично на всех пит-стопах... А какой замечательный болид, как здорово все отработали", - добавил не скрывавший радости победитель.

Его партнер по команде Нико Росберг добавил: "У меня получился отличный старт, и это позволило мне завоевать второе место".

Проблемы Marussia

Россиянин Даниил Квят, выступающий за Toro Rosso, пришел к финишу 10-м, набрав одно очко. Он занимает 12-е место в личном зачете сезона-2014, имея в своем активе три очка.

Гонщик российской команды Marussia Макс Чилтон финишировал 15-м с отставанием от лидера в два круга. Он стал последним из доехавших до финиша пилотов. Второй представитель Marussia француз Жюль Бьянки сошел на 8-м круге из-за столкновения.

На первом этапе чемпионата "Формулы-1" в Австралии Льюис Хэмилтон был вынужден сойти с дистанции на четвертом круге из-за проблем с двигателем.

Победу на этапе праздновал Нико Росберг, датчанин Кевин Магнуссен из McLaren занял второе место, а третьим стал еще один пилот McLaren - Дженсон Баттон.