Президента "Баварии" судят за недоплаченные налоги

Ули Хёнесс в суде

Автор фото, Getty

Подпись к фото, Ули Хёнесс может провести семь лет за решеткой

В Мюнхене начался судебный процесс по делу президента мюнхенского футбольного клуба "Бавария" Ули Хёнесса, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов.

Прокуратура обвинила его в недоплате более 3,5 млн евро.

Бывший чемпион мира в составе сборной Германии, которому сейчас 62 года, признался в том, что он имеет тайный банковский счет в Швейцарии.

Хёнесс утверждает, что он представил исправленную налоговую декларацию в прошлом году и проинформировал налоговые власти Германии о том, что он имеет незадекларированные доходы.

В случае признания вины Ули Хёнессу угрожает тюремное заключение. Приговор, как ожидается, будет вынесен в четверг.

Бывший нападающий сборной Германии, который внес заметный вклад в победу немецких футболистов на европейском чемпионате 1972 года, а затем на чемпионате мира спустя два года, полагал, что признание незадекларированных доходов освободит его от судебного преследования.

Однако налоговое управление решило иначе.

Семь вместо 10

Как указывает корреспондент Би-би-си в Берлине Стивен Эванс, вопрос, на который попытается найти ответ суд, заключается в том, что стоит за признанием Хёнесса и не было ли оно сделано с целью избежать судебного преследования.

По германским законам, уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах может наказываться тюремным заключением сроком до 10 лет, хотя прокуратура заявила, что в данном случае будет добиваться семилетнего срока.

Федеральный прокурор Мюнхена Аким фон Энгель зачитал в начале судебного процесса обвинительное заключение, в котором говорится, что в течение семи лет Хёнесс скрывал факт существование банковского счета в Швейцарии.

Газета Sueddeutsche Zeitung называет этот процесс одним из самых сенсационных в этом году.

Любимец фанатов и друг канцлера

С 2004 по 2009 год Хённес не декларировал доходы на сумму, превышающую 33,5 млн евро, за которые он должен был заплатить налогов на сумму 3,54 млн евро.

Несмотря на налоговый скандал, Ули Хёнесс остается весьма популярной фигурой в "Баварии", поскольку его имя связывают со становлением и многими успехами клуба.

До нынешнего скандала Хёнесс считался одним из друзей канцлера Ангелы Меркель.

Ангела Меркель и Ули Хёнесс

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Ангела Меркель и Ули Хёнесс - давние друзья

Он предложил подать в отставку на прошлогоднем собрании акционеров клуба, однако этому воспротивились болельщики и совет директоров "Баварии".

"Бавария" отказывается от комментариев до завершения процесса. Председатель совета директоров Карл-Хайнц Румменигге (в прошлом – легендарный игрок мюнхенского клуба) выступит после оглашения приговора.

Наш корреспондент добавляет, что председательствует на процессе Руперт Хайндл, которого германская пресса окрестила "безжалостным судьей" после того, как он отправил за решетку 72-летнего пенсионера.

Считается, что этот судья не любит заключать внесудебные соглашения, в рамках которых обвиняемые выплачивают государству требуемую сумму, чтобы избежать тюремного заключения.