В Москве стартовала эстафета олимпийского огня

Эстафета олимпийского огня в России стартовала на Красной площади в Москве. Церемонию открыл президент России Владимир Путин.

До Олимпиады в Сочи осталось 123 дня.

Ранее в воскресенье олимпийский огонь Зимних Игр 2014 года был доставлен специальным рейсом из Афин.

Из аэропорта лампаду с огнем на Красную площадь доставила колонна в сопровождении байкеров во главе с Александром Залдостановым по прозвищу Хирург.

Первую часть эстафеты принимает московский Кремль. Во время пробега по территории Кремля огонь потух, но сразу был зажжен заново с помощью зажигалки.

В числе факелоносцев, как сообщается, четырехкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов, пианист Даниил Харитонов, 17-кратный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян, герой Советского Союза Борис Рунов.

В Байкале и на Эльбрусе

Олимпийская эстафета пройдет через все субъекты России и посетит 130 городов. А длина ее маршрута составит более 65 тысяч километров.

Как обещают организаторы, более 130 млн человек окажутся в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты.

Завершится эстафета 7 февраля 2014 года на олимпийском стадионе "Фишт" в Сочи, где пройдет церемония открытия XXII Олимпийских зимних игр.

Владимир Путин с факелом
Подпись к фото, Благодаря активному участию Владимира Путина Россия получила право на проведение Олимпиады

По словам главы оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, эстафета станет самой масштабной в истории олимпийского движения: "Огонь будет доставляться факелоносцами бегом, на русской тройке, на упряжке с собаками, с оленями, на снегоходах, на воздушном шаре, самолете, поезде".

"В России факел будет опущен под воду в озере Байкал и побывает на самой высокой точке Европы на горе Эльбрус. На Северный полюс олимпийский огонь будет доставлен на атомном ледоколе, а чаша на стадионе в Сочи будет зажжена от того факела, который до этого побывает в открытом космосе", - сказал ранее Чернышенко.

Олимпийские границы

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Олимпийский огонь, доставленный в Москву, был зажжен у руин храма Геры в Древней Олимпии 29 сентября.

На церемонии зажжения олимпийского огня президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах призвал Россию соблюдать ценности Олимпийских игр.

Подготовка России к зимней Олимпиаде 2014 года была омрачена неоднозначно встреченным законодательством, принятым в России в июне этого года и запрещающим "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних".

Бах, который сменил на посту президента Международного олимпийского комитета 71-летнего Жака Рогге, заявил, что Олимпийские игры не должны быть использованы в политических целях.

"Как и в древней Греции, Олимпийские игры не могут решить политические проблемы или обеспечить долговечный мир среди людей, - заявил он. - Олимпийский огонь - напоминание нам о наших олимпийских границах".

Факел - это символ дружбы, мастерства и уважения "без каких-либо форм дискриминации", заявил на церемонии Бах.