Лига чемпионов: "Реал" встретится с "Манчестер Юнайтед"

Лига чемпионов
Подпись к фото, Жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов прошла в штаб-квартире УЕФА в Ньоне

В 1/8 финала Лиги чемпионов мадридскому "Реалу" предстоит встреча с "Манчестер Юнайтед". Другой испанский гранд "Барселона", как и в прошлом году, сыграет в плей-офф с "Миланом". Лондонский "Арсенал" ждут матчи против "Баварии".

Лидеру мадридского "Реала" Криштиану Роналду жеребьевка, прошедшая в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, предоставила возможность впервые вернуться на "Олд Траффорд" после перехода из "Манчестер Юнайтед". В составе 19-кратных чемпионов Англии португалец забил 118 голов в 292 проведенных матчах.

По словам представителя "МЮ" Джона Александера, все бы предпочли, чтобы противостояние с "Реалом" случилось на более поздних стадиях турнира, однако защитник клуба Рио Фердинанд встретил итоги жеребьевки с воодушевлением.

"О да, Мадрид! - написал Фердинанд в Twitter. - Какие прекрасные матчи ждут нас! Криштиану, до скорой встречи, брат!".

Наставник мадридцев Жозе Моуринью, возглавлявший ранее лондонский "Челси" и "Порту", проиграл всего 2 матча из 14, в которых соперниками его клубов был "Манчестер Юнайтед".

После того как в полуфинале Кубка европейских чемпионов сезона 1956/57 "Реал" обыграл "Манчестер Юнайтед" со счетом 5:3 и затем завоевал трофей, клубы из Мадрида и Манчестера всего 3 раза попадали друг на друга по итогам жеребьевки главного клубного турнира континента.

В четвертьфинале сезона 2002/03 хет-трик бразильского "феномена" Роналдо в Манчестере позволил испанцам одержать победу по сумме двух матчей (6:5).

Действующий чемпион Испании "Реал", который выигрывал турнир 9 раз, финишировал вторым в групповом раунде вслед за дортмундской "Боруссией", и считался самым опасным соперником из второй "корзины" для клубов-победителей своих групп.

"Манчестер Юнайтед" и "Арсенал" - последние представители английской Премьер-лиги в турнире нынешнего сезона после вылета обладателя трофея "Челси" и чемпиона Англии "Манчестер Сити". Английские клубы были представлены в 8 из девяти последних финальных матчей Лиги чемпионов.

Решающий матч турнира 2012/13 пройдет на стадионе "Уэмбли" в Лондоне 25 мая. Послом финального матча стал двукратный обладатель трофея в составе мадридского "Реала", экс-полузащитник сборной Англии Стив Макманаман, который принял участие в жеребьевке 1/8 финала.

"Шахтер" против "Боруссии"

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В прошлом сезоне "Барселона" и 7-кратный обладатель трофея "Милан" встречались в Лиге чемпионов 4 раза - сначала они соперничали в одной группе, а затем жребий свел их в пару на стадии 1/4 финала. Два матча завершились вничью, в двух других победу праздновали испанцы, которые затем в полуфинале уступили "Челси".

Финалист прошлогоднего розыгрыша "Бавария", которая потерпела поражение от "Челси" в мюнхенском финале, вновь предстоит встреча с клубом из Лондона - на сей раз "Арсеналом".

"Мы будем считаться в некоторой степени фаворитами нашей пары, но при этом нельзя допустить ошибку в виде недооценки соперника, - сказал сразу после жеребьевки председатель совета директоров "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге. - У "Арсенала" были определенные трудности на протяжении последних месяцев, если взглянуть на турнирую таблицу Премьер-лиги".

Подопечные Арсена Венгера стали вторыми в своей группе, уступив первую строчку другому немецкому клубу - "Шальке".

Клуб из Гельзенкирхена встретится в следующем раунде с турецким "Галатасараем". Третий представитель Бундеслиги "Боруссия" из Дортмунда стал соперником донецкого "Шахтера" - единственного коллектива с постсоветского пространства, добравшегося до стадии плей-офф.

Ставшая первой в квартете с "Зенитом" испанская "Малага", дебютант главного еврокубка, поспорит за путевку в восьмерку сильнейших с соседями из Португалии - "Порту". Соперником еще одного представителя Примеры "Валенсии" стал один из теневых фаворитов нынешнего турнира - французский ПСЖ.

Шотландский "Селтик", отметившийся на групповой стадии победой над "Барселоной" в Глазго, сыграет с туринским "Ювентусом", который до ноября не проигрывал в чемпионате Италии на протяжении 49 матчей.

Первые матчи 1/8 финала пройдут 12/13 и 19/20 февраля, ответные - 5/6 и 12/13 марта.

Лига Европы: "Зенит" едет в Ливерпуль

Российские клубы "Зенит" и "Спартак" стали в своих группах Лиги чемпионов третьими и четвертыми, соответственно. Клуб из Санкт-Петербурга продолжит свое выступление в Лиге Европы, в которой он присоединился к "Анжи" из и "Рубину", преодолевшим групповой барьер второго по статусу еврокубка.

Более того, в 1/16 финала "Зениту" достался соперник махачкалинцев по групповому раунду "Ливерпуль". Подопечные Гуса Хиддинка обменялись с англичанами домашними победами с одинаковым счетом 1:0.

Клуб из Дагестана за место в 1/8 финала поспорит с немецким "Ганновером", а казанскому "Рубину" предстоит встреча с прошлогодним победителем Лиги Европы и обладателем Суперкубка Европы-2012 мадридским "Атлетико".

Наряду с тремя российскими клубами в весенней стадии Лиги Европы сыграют 3 украинских клуба. Киевскому "Динамо", вылетевшему из Лиги чемпионов, достался французский "Бордо", харьковскому "Металлисту" - представитель английской Премьер-лиги "Ньюкасл", а "Днепру" из Днепропетровска - швейцарский "Базель".

В других парах чемпион Белоруссии БАТЭ сразится с турецким "Фенербахче", миланскому "Интеру" предстоят матчи против румынского ЧФР, а лондонскому "Тоттенхэму" - против французского "Лиона".

Одному из главных фаворитов турнира "Челси", который может вновь вписать название клуба в историю, в соперники определена пражская "Спарта". Став первым победителем Лиги чемпионов, который на следующий год не смог преодолеть групповой раунд турнира, "Челси" имеет шанс стать четвертым клубом, собравшим полную коллекцию европейских трофеев.

Ранее "Челси" дважды побеждал в Кубке обладателей кубков - в 1971 и 1998 годах. Успеха в трех клубных турнирах (Лига Европы пришла на смену Кубку УЕФА, а Кубок обладателей кубков был ликвидирован) добивались только "Бавария", "Ювентус" и "Аякс".

Голландский клуб также продолжит борьбу в Лиге Европы, финал которой состоится 15 мая на его домашней арене в Амстердаме. Соперником "Аякса" по 1/16 финала будет бухарестский "Стяуа".

Жеребьевку Лиги Европы проводил посол амстердамского финала, экс-форвард сборной Голландии и "Аякса" Патрик Клюйверт.