Писториус пробежал 400 м вторым на протезах

Слева направо: Лугелин Сантос, Оскар Писториус, Максим Дылдин

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Лугелин Сантос, Оскар Писториус и Максим Дылдин вышли в полуфинал на 400 м

Южноафриканский бегун Оскар Писториус финишировал вторым на протезах вместо обеих ног, выйдя в полуфинал состязаний на дистанции 400 метров на Олимпиаде в Лондоне.

В свои 25 лет четырехкратный чемпион Паралимпиад стал первым спринтером-ампутантом, допущенным до Олимпиады.

Он пробежал дистанцию за 45,44 секунды, уступив Лугелину Сантосу из Доминиканской Республики с результатом 45,04.

Третье место занял россиянин со временем 45,52 секунды, также выйдя в полуфинал, который состоится в воскресенье.

Ноги Писториуса были ампутированы ниже колена в младенческом возрасте.

Спринтер не скрывал свое волнение после соревнования.

"Не знаю, плакать или радоваться. Это была такая смесь эмоций. Большое спасибо всем, кто меня поддерживал. Большое спасибо моей семье, я видел в толпе мою бабушку, это был удивительный опыт. Зрители удивительные. Я столько раз бегал в Великобритании, это для меня теперь как второй дом", - рассказал в интервью Би-би-си Писториус.

Легкоатлет также бежал 400 метров на Чемпионате мира 2011 года, однако дальше полуфинала не дошел.

В эстафете Писториус в финале был исключен из состава команды ЮАР, которая выиграла серебряную медаль.

На лондонской Олимпиаде Писториус также будет принимать участие в эстафете 4х400 метров.