Игры-2012: дисквалификация за "поддавки"

Рефери Торстен Берг спорит с индонезийскими тренерами

Автор фото, AP

Подпись к фото, Рефери показал южнокорейской и индонезийской парам черные карточки, но после протестов со стороны обеих команд возобновил матч

Восемь бадминтонисток дисквалифицированы на Олимпиаде в связи с тем, что "не прилагали всех усилий, чтобы выиграть свои матчи".

Ранее им предъявила это обвинение Всемирная федерация бадминтона.

Наказаны четыре пары игроков – две из Южной Кореи и по одной из Китая и Индонезии.

Зрители освистали два бадминтонных матча, проводившихся с участием этих пар во вторник на крытой арене Уэмбли.

В первом матче китаянки Ю Ян и Ван Сяоли играли против кореянок Чун Кюн Ын и Ким Ха На.

Четыре удара – ровно столько длился самый длинный розыгрыш в этой игре. Арбитр матча Торстен Берг был даже вынужден выйти на корт, чтобы предупредить игроков. Создавалось впечатление, что они намеренно посылали волан в сетку или отправляли в аут.

Еще до матча обе пары обеспечили себе выход в четвертьфинал. Предполагается, что они хотели, проиграв, обеспечить себе встречи с удобными соперниками.

Несеянная южнокорейская пара в конечном счете выиграла этот матч. Следующая встреча у них должна была пройти с китаянками Тянь Цинь и Чжао Юньлэй.

Южнокорейская пара отказалась от комментариев, но Ю сказала, что они с Ван старались сохранить как можно больше сил для игр плей-офф.

Черные карточки

Между тем китайская олимпийская делегация начала собственное расследование "попытки преднамеренного проигрыша" бадминтонисток, заявив, что выступает против любого нарушения "спортивного духа и морали", сообщили государственные средства массовой информации.

Состоявшийся позже матч между южнокорейской парой Ха Чун Юн и Ким Мин Чжун и индонезийками Меилианой Джуахари и Грейсией Полии также оказался в центре внимания Всемирной федерации бадминтона.

Обе пары также уже вышли в плей-офф, но победитель этого матча должен был встретиться с Ван и Ю, а в случае проигрыша корейской пары она должна была играть против соотечественниц.

В какой-то момент арбитр Берг вмешался снова и показал игрокам черные карточки, что в бадминтоне означает дисквалификацию. Однако он отменил свое решение после протестов со стороны обеих команд.

Создавалось впечатление, что обе команды хотят проиграть, чтобы в следующем раунде не играть против китаянок. В итоге корейская пара выиграла со счетом 2:1.

Правила позволяют?

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Всемирная федерация бадминтона в своем заявлении подтвердила, что четырем парам будет предъявлено обвинение в том, что они не прикладывали всех усилий, чтобы выиграть матч, и их поведение "было оскорбительным или наносящим вред" бадминтону.

А председатель оргкомитета лондонской Олимпиады Себастьян Коу назвал эти случаи "удручающими" и "неприемлемыми".

"Удручающе. Кто захочет смотреть такой матч? Самое обидное, что есть другой бадминтон - вчера я видел настоящую борьбу, невероятную конкуренцию спортсменов перед многочисленными восторженными зрителями", - сказал он.

По словам Коу, федерация бадминтона должна серьезно разобраться со спортсменками, не желавшими побеждать.

Не скрывал своего негодования и представитель Международного олимпийского комитета Марк Адамс.

"Это недопустимо, сейчас это дело изучает дисциплинарная комиссия. В правилах федерации бадминтона есть пункт: игроки должны прикладывать максимальные усилия к победе", - заявил представитель МОК.

"Очевидно, что только ради этого люди приходят на стадион", - добавил он.

В свою очередь, чемпион мира и Олимпийских игр 2008 года в мужском одиночном разряде, китайский спортсмен Линь Дань раскритиковал как нерадивых спортсменок, так и Всемирную федерацию бадминтона.

По его словам, установленные спортивными чиновниками правила игры позволяют совершать подобные махинации.

"Все это будет иметь самые негативные последствия, особенно недовольны будут зрители. Этот случай не имеет ничего общего с Олимпийским спортивным духом", - заявил китайский бадминтонист.