Английская Премьер-лига внедрит электронику с 2012 года

Был ли гол?

Автор фото, Getty

Подпись к фото, Определить гол можно будет с помощью видеоповторов, микрочипа в мяче или какой-то другой технологии

Футбольная ассоциация Англии (ФАА) намерена начать использование электронной технологии засчитывания голов на матчах Премьер-лиги в ближайшем будущем.

В том случае, если одна из технологий, проходящих тестирование в данный момент, будет одобрена футбольным руководством, новая система может быть применена уже с начала следующего сезона.

"Думаю, что система определения взятия ворот принесет много пользы футболу, – заявил в интервью Би-би-си генеральный секретарь ФАА Алекс Хорн. – Мы уже давно считаем, что технология станет качественным дополнением к арсеналу арбитров".

Сейчас Международной федерации футбола (ФИФА) проводит испытания девяти различных систем, позволяющих фиксировать голы при помощи видеоповторов или микрочипов, встроенных в мяч. Ожидается, что решение по этому вопросу будет принято в июле 2012 года.

Ранее Хорн утверждал, что футбольные власти не успеют внедрить технологию к началу сезона 2012/13, однако с тех пор он, судя по его высказываниям, он свое мнение изменил.

"Все совершают ошибки, и рефери не исключение, – говорит футбольный чиновник. – Мы видели множество примеров на поле, когда ни главный арбитр, ни его помощники не могут точно сказать, пересек ли мяч линию ворот".

"Гол-фантом" Лэмпарда

В прошлом футбольные власти скептически относились к этой инициативе: в марте 2010 года Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ), определяющий правила игры, отказался от введения электронных технологий.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Также ярым противником использования электроники до последнего времени был и президент ФИФА Зепп Блаттер. Однако он изменил свою позицию после памятного случая на чемпионате мира 2010 года в ЮАР.

Тогда в матче 1/8 финала чемпионата мира между сборными Англии и Германии арбитр отменил забитый по правилам гол Фрэнка Лэмпарда, поскольку лайнсмен не заметил, что мяч пересек линию ворот после отскока от перекладины.

Англичане, которые после удара Лэмпарда могли бы сравнять счет до 2:2, в итоге уступили немцам 1:4, а президент ФИФА принес извинения за ошибку судейской бригады.

С тех пор взгляды многих футбольных деятелей изменились, однако для успешного введения новой системы в английское первенство необходимо одобрение ФИФА.

В других видах спорта, таких как теннис, хоккей и регби, подобные технологии существуют уже давно.

Руководство футбольной организации обычно склоняется к более консервативным методам – например, изначальным способом решения этой проблемы стало появление дополнительных ассистентов арбитра.

Однако прогресс в этой сфере может быть достигнут при помощи высококачественных видеоповторов, которые можно будет показывать во время трансляций и которые теоретически могли бы быть выгодны вещателям в коммерческом плане.