Россия - Англия: война слов в борьбе за ЧМ-2018 обостряется

Вячеслав Колосков
Подпись к фото, Слова недавнего высокопоставленного функционера ФИФА подлили масла в огонь

Ситуация вокруг заявок России и Англии на право принять в 2018 году чемпионат мира по футболу продолжает накаляться: почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков назвал поведение англичан "абсолютно примитивным".

Колосков - бывший вице-президент ФИФА - сделал это заявление в интервью российскому интернет-изданию "Чемпионат.ру" после того, как Англия подала в ФИФА официальную жалобу на главу российской заявки Алексея Сорокина, посчитав, что Россия играет не по правилам.

Правила ФИФА запрещают представителям стран-соискателей критически отзываться о заявках других стран.

Исполком ФИФА в четверг должен рассмотреть отчеты о заявках на проведение ЧМ по футболу 2018 года. Однако препирательства между Россией и Англией, скорее всего, тоже будут обсуждаться - так же, как и возможность перенести голосование по ЧМ-2022 из-за недавних обвинений членов исполкома в коррупции.

Победитель в борьбе за ЧМ-2018 должен быть объявлен 2 декабря. Фаворитами считаются Англия и Россия.

"Повышенная нервозность"?

Вячеслав Колосков считает, что жалоба англичан - "это повышенная нервозность, а также попытка каким-то образом повлиять на ту работу, которую проводит наш заявочный комитет. Никаких перспектив у этого дела нет и не будет".

Англичане обвинили Алексея Сорокина в том, что тот сделал несколько неуважительных и критических замечаний в адрес их заявки, и потребовали публичных извинений.

Гнев английской стороны вызвало интервью Сорокина российскому изданию "Спорт-Экспресс", в котором тот сказал, будто в "Лондоне высочайший уровень преступности, если сравнивать его с другими европейскими городами, и самый высокий уровень потребления алкоголя среди молодежи".

Слова вредят?

"России не стоит опасаться санкций. Даже разбирательства не будет. Поведение англичан абсолютно примитивно", - сказал Вячеслав Колосков, не входящий в состав российской заявочной комиссии, но по-прежнему пользующийся влиянием в футбольном мире.

Он добавил: "Это комическая ситуация. Англичане перепуганы тем, насколько плохо у них идут дела. [...] Вместо того, чтобы говорить о своих преимуществах и достоинствах, они пытаются дезориентировать соперника".

По словам спортивного корреспондента Би-би-си Джеймса Пирса, который находится в Цюрихе, ожидая результатов заседания исполкома Международной федерации футбола, ФИФА без восторга приняла жалобу Англии.

"Словесная перепалка только вредит, - считает корреспондент Би-би-си. - Вплоть до недавнего времени Англия хранила достойное молчание, однако теперь оказалась втянута в скандал".

Заседание исполкома

Заседание исполнительного комитета ФИФА, на котором будут рассмотрены все заявки на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, начнется в четверг и продлится два дня.