ФИФА проверяет заявку Англии на ЧМ-2018

Лозунг Чемпионата мира 2018 года возле Би-Бена
Подпись к фото, У Биг-Бена уже реет флаг ЧМ-2018

Инспекционная комиссия Международной федерации футбола (ФИФА) прибыла в Англию, которая претендует на право проведения чемпионата мира 2018 года.

Цель четырехдневного визита - дать оценку стадионам и инфраструктуре в Лондоне, Манчестере, Сандерленде и Ньюкасле. На прошлой неделе инспекторы ФИФА посетили Россию, которая считается фаворитом в борьбе за звание хозяина ЧМ-2018.

В понедельник комиссия ФИФА посетит канцелярию на Даунинг стрит-10, где ее примет заместитель премьер-министра Ник Клегг. Министр спорта Хью Робертсон объяснил, что сам глава правительства, Дэвид Кэмерон, отдыхает после изнурительных первых трех месяцев работы коалиционного кабинета.

"Это все лишь инспекционный визит. Поддержка Кэмерона в борьбе за утверждение нашей заявки на проведение чемпионата понадобится нам позже, ближе к дате объявления победителя - 2 декабря, - сказал Робертсон. - На днях премьер в очередной раз разговаривал с президентом ФИФА Зеппом Блаттером, который сказал ему: вы должны взять отпуск".

Тем временем сам Зепп Блаттер заявил, что самым простым решением было бы провести чемпионат мира в Англии.

"В Англии есть все: замечательные болельщики, стадионы, инфраструктура", - сказал Блаттер в интервью insideworldfootball.biz.

В самом деле, в Великобритании имеется несколько современных стадионов, удовлетворяющих самым высоким требованиям. В России же почти все футбольные арены, а их нужно 14, придется возводить заново, а Лужники нуждаются в ремонте.

Воля к победе

Осьминог Пауль выбирает Англию
Подпись к фото, Осьминог Пауль выбирает Англию
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Но для победы в конкурсе на проведение мундиаля нужны и такие субъективные факторы, как энтузиазм по поводу ЧМ руководства страны.

Его показал российский премьер Владимир Путин, прервавший летний отпуск ради встречи с делегацией ФИФА. Об этом заявил ее глава Харольд Мейн-Николлс.

"Должен сказать, что на нашу группу произвели большое впечатление высокий уровень интереса и знаний, проявленный премьер-министром Путиным в отношении российской заявки и футбола в целом, - сказал Мейн-Николлс.

В связи с этим британская газета daily Telegraph пишет, что "фанатская общественность" призывала Кэмерона по примеру Путина лично включиться в борьбу за заявку Англии. Газета напоминает, что встречающийся с комиссией ФИФА Ник Клегг не имеет репутации большого любителя футбола.

Тренер англичан Фабио Капелло покажет инспекторам главный лондонский стадион Уэмбли. Во время их визита свои презентации сделают все 12 городов, включенных в заявку Англии.

Комиссия ФИФА уже посетили в рамках своего турне Японию, Южную Корею и Австралию. После Англии делегация ФИФА направится в Испанию и Португалию, а сентябре посетит США и Катар.

На днях в немецком зоопароке осьминог Пауль, который в ходе чемпионата мира по футболу в Южной Африке точно предсказывал исход шести матчей, выразил предпочтение заявке Англии.