Последнее обновление: воскресенье, 13 июня 2010 г., 13:40 GMT 17:40 MCK

ЧМ-2010: Алжир - Словения 0:1

Для просмотра таблиц и результатов матчей ваш компьютер должен поддерживать javascript

Сборная Словении одержала свою первую победу на чемпионатах мира, обыграв алжирцев с минимальным счетом.

Единственный гол матча на 79 забил минуте матча капитан словенцев Роберт Корен. Голкипер алжирцев Шауши повторил вчерашний "подвиг" вратаря англичан Роберта Грина, не сумевшего отбить простейший мяч.

Незадолго до гола вышедший на замену форвард алжирцев Гезаль получил вторую желтую карточку в матче за игру рукой и был удален с поля.

В преддверии матча тренер Словении Матьяж Кек заявил журналистам, что "нам необходимо хорошо стартовать в этом турнире. Не хочу называть алжирцев аутсайдерами, но у них есть слабые места и мы их нашли".

Стартовый состав алжирцев удивил лишь отсутствием бывшего капитана Язида Мансури, который сейчас явно не в форме. Вместо него команду вывел на поле защитник Антар Яхья. Занятно, что 17 игроков сборной Алжира являются уроженцами Франции.

Словенский тренер выпустил в стартовом составе двух бывших футболистов английского "Уэст Брома" - капитана Роберта Корена и защитника Бостьяна Цезара.

Игра двух аутсайдеров группы С получилась достаточно скучной и опасных моментов до середины второго тайма практически не было.

На обе команды явно давил тот факт, что после ничьей англичан победитель этого матча займет первое место, и потому игроки действовали осторожно, нерешительно и с большим количеством брака.

Единственный хороший шанс на взятие ворот в первом тайме был у алжирского защитника Рафика Халища, который неточно пробил головой с углового.

Во втором тайме опасный выстрел Валтера Бирсы заставил понервничать вратаря африканцев Шауши, но в этот раз он со своей задачей справился.

Однако на 79 минуте отсутствие класса голкипера все-таки дало знать о себе. Один из защитников Алжира потерял мяч и он попал к Корену. Тот развернулся и нехитро пробил в дальний угол. Точно, как и во вчерашнем матче англичан, мяч подпрыгнул перед вратарем и Шауши не выручил.

Из других запоминающихся событий можно отметить удаление нападающего сборной родины Зинедина Зидана Гезаля.

Форвард лихо вошел в игру, умудрившись за отведенные 15 минут дважды пробить по воротам головой, заработать "горчичник", а затем и удаление - за совершенно бессмысленный и очевидный подыгрышь рукой.

Это удаление, судя по всему, разозлило африканскую команду, потому что спустя несколько минут их форвард Зиани перехватил пас вратаря Хандановича и выбежал один на один с ним, но замешкался и упустил мяч.

Единственное, что можно сказать наверняка после этого матча, это то, что если англичане в следующих двух матчах сыграют в свой футбол, то ни Алжиру, ни Словении им нечего будет противопоставить.

Эта победа выводит словенцев на первое место Группы С, а следующий матч они сыграют 18 июня против сборной США.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.