Последнее обновление: воскресенье, 25 апреля 2010 г., 11:58 GMT 15:58 MCK

Россиянка выиграла Лондонский марафон

Лилия Шобухова

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Лилия Шобухова стала первой россиянкой, победившей в Лондонском марафоне. 32-летняя спортсменка пробежала дистанцию в 42,2 км за 2 часа 21 минуту и 59 секунд.

Шобухова вела на протяжении практически всей второй половины марафона, а на последних двух километрах окончательно оторвалась от своих соперниц, опередив таким образом другую россиянку – Ингу Абитову, которая пришла второй.

Третье место заняла Асселефех Мергия из Эфиопии.

В прошлом году Шобухова впервые участвовала в Лондонском марафоне и пришла третьей. В октябре прошлого года она одержала победу в Чикагском марафоне.

Кроме того, Шобухова является рекордсменкой Европы по забегу на 5 тысяч метров.

Надежда британских болельщиков Мара Ямаути сбилась с темпа примерно на полпути. Спортсменке пришлось добираться на марафон в Лондон из города Альбукерка в американском штате Нью-Мексико. Из-за проблем с авиасообщением в Европе дорога заняла у нее шесть дней.

Победитель марафона, Цегае Кебеде из Эфиопии

Цегае Кебеде пробежал дистанцию за 2 часа 5 минут 18 секунд

Среди мужчин победу в марафоне одержал обладатель бронзовой олимпийской медали эфиопец Цегае Кебеде, пробежав дистанцию за 2 часа 5 минут 18 секунд.

До этого на протяжение шести лет первенство среди мужчин на Лондонском марафоне удерживали кенийские спортсмены. Так, в прошлом году Кебеде уступил олимпийскому чемпиону Самуэлю Ванджиру.

В этом году кенийцам – Эммануэлю Матаи и Джауаду Гарибу - достались второе и третье места соответственно.

Во время Лондонского марафона - одного из самых массовых в мире - проходят отдельные забеги профессиональных спортсменов и любителей. В этом году он проводится в 30-й раз; в нем участвуют более 37 тысяч человек - и это при том, что многие желающие не смогли добраться до британской столицы из-за проблем с авиасообщением в Европе.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.