Девятый день Игр: Скобрев и Легков остановились в шаге от медалей

• Михаил Смирнов
  • Русская служба Би-би-си
Олимпиада 9 день
Подпись к фото, День девятый: битва за медали продолжается

Конькобежец Иван Скобрев и лыжник Александр Легков не смогли пополнить медальный олимпийский запас россиян, заняв лишь четвертые места на дистанциях 1500 м и в дуатлоне на 30 км соответственно.

Зато на экваторе Игр вновь преуспели американцы, в копилке которых стало уже 23 медали, из которых 6 - золотых.

В неофициальном командном зачете их продолжают преследовать норвежцы, на счету которых 5 золотых наград, а также немцы, корейцы, швейцарцы и канадцы, завоевавшие к этому моменту по 4 "золота".

ЛЫЖИ

Особенно обидно должно быть Легкову, который до самого финиша претендовал на медаль на дистанции 30 км, когда гонщики половину трассы проходят классическим стилем, а вторую половину - коньковым.

Александр Легков
Подпись к фото, У Александра Легкова до последних секунд оставался шанс взять медаль

Призеры определились лишь на последних метрах дистанции.

Первым финишировал швед Маркус Хелльнер, вторым немец Тобиаш Ангерер, третьим еще один представитель Швеции Юхан Ольссон.

Легков отстал от него всего на 4 секунды! Еще три россиянина - Максим Вылегжанин, Николай Панкратов и Сергей Новиков заняли соответственно 17-е, 32-е и 43-е места.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Бронзовый призер Олимпиады-2010 в беге на 5000 м Иван Скобрев едва не повторил свой успех и на полуторакилометровой дистанции.

Еще за три заключительных забега россиянин лидировал, однако в итоге его обошли голландец Марк Тейтерт, американец Шейни Дэвис и норвежец Ховард Бокко, ставшие золотым, серебряным и бронзовым призером соответственно. Евгений Лаленков показал 11-й результат, Алексей Есин - 21-й, Александр Лебедев - 36-й.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Андреа Фишбахер принесла Австрии первую золотую медаль горнолыжного турнира, первенствовав в супергиганте.

Андреа Фишбахер
Подпись к фото, Андреа Фишбахер смогла обойти американскую фаворитку Линдси Вонн

Она обогнала претендовавшую на второе "золото" Ванкувера американку Линдси Вонн, которая в итоге довольствовалась "бронзой", пропустив на вторую ступень пьедестала почета словенку Тину Мазе.

Более того, в последней попытке Вонн едва не лишилась и бронзовой награды - итальянке Йоханне Шнарф для этого не хватило всего 11 сотых секунды. Россиянка Елена Простева показала 24-й результат.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

Швейцарец Симон Амманн стал 4-кратным Олимпийским чемпионом, после того как сумел завевать второе "золото" в Ванкувере - на этот раз в прыжках со 120-метрового трамплина.

Чуть отстали от триумфатора, который дважды побеждал и 8 лет назад в Солт-Лейк-Сити, ветеран Адам Малыш из Польши и австриец Грегор Шлиренцауэр.

Ни один из российских прыгунов - Денис Корнилов, Павел Карелин, Илья Росляков, Дмитрий Ипатов - в финал, где соревновались 30 спортсменов, не попали.

ШОРТ-ТРЕК

В соревнованиях женщин на дистанции 1500 м сильнейшей стала китаянка Чжоу Янь. Она опередила двух кореянок Юн Бьюн Ли и Сьюн Хи Пак, ставших серебряной и бронзовой призерами. Россиянки Нина Евтеева, Валерия Потемкина и Ольга Белякова пробиться в финальную часть состязаний не сумели.

У мужчин на дистанции 1000м первенствовал Джун Су Ли из Южной Кореи. Его товарищ по команде Хо Сук Ли завоевал "серебро", американец Аполо Антон Оно - "бронзу".

БОБСЛЕЙ

После первых двух заездов российская "двойка" в составе Александра Зубкова и Алексея Воеводы занимает третье место, уступая лишь двум экипажам из Германии - Андре Ланге и Кевин Кушке, Томас Флоршутц и Ричард Аджей. Россияне Дмитрий Абрамович и Сергей Прудников пока на 7-й позиции.

ХОККЕЙ

Женская сборная России в утешительном турнире одолела команду Словакии со счетом 4:2 и теперь в матче за 5-е место встретится со швейцарками 22 февраля.

Чешская сборная по хоккею
Подпись к фото, Команда Чехии продолжает доминировать в своей группе

А в мужском турнире сборная Белоруссии сломила сопротивление команды Германии - 5:3 и заняла третье место в группе С следом за шведами и финнами, которые определят победителя группы в очном поединке.

В группе А Швейцария лишь в овертайме одолела Норвегию - 5:4 и забронировала за собой 3-ю строчку. А Канада и США решат судьбу первого места в группе в поединке между собой.

И, наконец, в группе В, где выступают российские хоккеисты, словаки разгромили Латвию - 6:0, набрали 5 очков и пока вышли на второе место.

Лидирует в этой группе команда Чехии, в активе которой 6 очков. Россияне с 4 очками пока на третьем месте. И вопрос о победителе в этой группе решится в матче сборных Чехии и России в ночь на понедельник.

КЕРЛИНГ

После серии неудач, наконец, одержала свою вторую победу в женском турнире российская сборная.

Причем, россиянки разгромили действующих олимпийских чемпионок, команду Швеции, со счетом 10:1, когда матч был остановлен досрочно - за три энда - ввиду явного преимущества сборной России.

Россиянкам осталось провести на отборочной стадии розыгрыша три встречи - с Японией, Китаем и Канадой.

Для того, чтобы рассчитывать на медали, команде России необходимо победить во всех трех матчах.