В Грузии похоронили погибшего в Ванкувере саночника

Похороны Нодара Кумариташвили
Подпись к фото, Проститься с Нодаром пришли тысячи человек

В Грузии похоронили Нодара Кумариташвили, саночника, погибшего на олимпийской трассе в Ванкувере во время тренировочного заезда.

В среду тело Нодара доставили из Канады в его родной город Бакуриани, в 180 километрах от Тбилиси.

Проститься со спортсменом пришли тысячи человек, среди них чиновники из Олимпийского комитета Грузии и президент страны Михаил Саакашвили.

В субботу утром в доме Кумариташвили прошла традиционная предпохоронная церемония, которая обычно устраивается только для самых близких – членов семьи и друзей. Небольшой хор исполнил традиционные грузинские песнопения.

По словам корреспондента Би-би-си в Грузии Тома Эсселмонта, отец Нодара посмотрел на портрет сына и сказал: "Я хотел устроить тебе пышную свадьбу, а вместо этого – хороню".

Железный столб

Похороны Нодара Кумариташвили
Подпись к фото, Поддержать семью Нодара приехал президент Грузии Михаил Саакашвили

Трагедия произошла на олимпийской трассе в Уистлере, которая считается самой скоростной и сложной санно-бобслейной трассой в мире.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

На одном из наиболее крутых виражей сани Нодара Кумариташвили перевернулись. На скорости 145 км в час спортсмен вылетел за пределы трассы и ударился о железный столб.

Представители оргкомитета Зимних игр в Ванкувере заявили, что причиной гибели спортсмена стал человеческий фактор, однако, такое объяснение вызвало бурю негодования в Грузии.

В Олимпийском комитете Грузии считают, что организаторами Игр в Ванкувере не были соблюдены необходимые правила техники безопасности, и в настоящий момент решают, стоит ли предпринимать какие-либо юридические шаги.

"Мрачная тень"

Кумариташвили погиб во время тренировочного заезда за несколько часов до церемонии открытия XXI Олимпийских игр в Ванкувере.

Он был выбран знаменосцем грузинской делегации. После трагедии сборная Грузии хотела отказаться от участия в Играх в знак скорби по погибшему спортсмену. Однако потом было принято решение остаться и "бороться за медали в память о Нодаре".

На церемонию открытия грузинская делегация вышла с траурными повязками и была принята стадионом бурей оваций в знак поддержки.

В ходе церемонии президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге объявил минуту молчания, а чуть ранее сказал, что трагедия "мрачной тенью повисла над Играми".