Врачи надеются сохранить ногу российской бобслеистке

Болид для бобслея (архивное фото)
Подпись к фото, Ирина Скворцова пострадала в результате столкновения бобслейных болидов на трассе

Российская бобслеистка Ирина Скворцова, получившая тяжелые травмы в результате столкновения на тренировке в Германии двух российских экипажей, прооперирована. Ампутации ноги удалось избежать.

Об этом сообщила телеканалу "Вести" координатор сборной России по бобслею Нина Грифенштейн. По ее словам, есть надежда, что ампутация не потребуется и в дальнейшем.

Спортсменку, пережившую после аварии множественные хирургические вмешательства, в понедельник начали выводить из состояния искусственной комы.

Тогда врачи не исключали, что во время плановой операции, намеченной на следующей день в баварском Траунштайне, может быть принято решение об ампутации ноги пациентки ради спасения ее жизни. К такому предварительному выводу пришел консилиум.

"По оценкам медиков, [операция] прошла очень хорошо. Ногу пока они решили до конца недели еще оставить, чтобы попытаться ее сохранить", - сообщила Нина Грифенштейн по итогам операции, которая продлилась около 10 часов и завершилась во вторник ближе к полуночи по местному времени.

21-летняя Ирина Скворцова получила тяжелейшие травмы тазобедренного сустава и позвоночника в результате столкновения болидов во время тренировки на бобслейной трассе в немецком Кенигзее 23 ноября.

Полиция пока не пришла к окончательным выводам по поводу того, кто виноват в трагедии и по какой причине болид женской сборной был выпущен на трассу на красный свет.

В первых числах декабря врачи предполагали, что пострадавшая спортсменка останется в немецкой клинике еще как минимум неделю, после чего, если ее состояние не ухудшится, ее отправят в Россию.