Формула-1: команду Renault наказали условно

Нельсон Пике
Подпись к фото, Пике наказания избежал, поскольку именно он сообщил совету о скандале

Команда Renault условно отстранена от участия в чемпионате "Формулы-1" на два года за преднамеренную организацию аварии во время Гран-при Сингапура 2008 года.

Совет Международной автомобильной федерации (FIA) по автоспорту постановил, что руководство команды дало указание бразильскому гонщику команды Нельсону Пике совершить аварию, чтобы на трассу выехала машина безопасности. Это помогло партнеру Пике - двукратному чемпиону мира Фернандо Алонсо - выиграть гонку.

Бывшему боссу команды Renault Флавио Бриаторе запрещено работать на всех соревнованиях, проходящих под эгидой FIA. Бывший технический директор команды Пэт Симондс отлучен от Формулы-1 на пять лет.

И Бриаторе, и Симондс покинули команду на прошлой неделе, после того, как Renault объявила о том, что не будет оспаривать обвинения.

Наказание для Renault могло быть гораздо строже: например, речь могла идти о реальной дисквалификации и крупном штрафе.

Ранее представители различных команд и эксперты говорили о том, что полный запрет на участие Renault в гонках нанес бы большой удар "Формуле-1"

"Для Ф-1 это будет катастрофой – потерять команду, а в нашем случае – еще и поставщика двигателей", - сказал глава команды Red Bull Кристиан Хорнер Би-би-си.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Удар по "Формуле-1"

За последние девять месяцев из "Формулы" выбыли два автогиганта: в декабре прошлого года Honda, а в июле представители BMW сообщили, что выходят из соревнований в конце года. Ходят слухи, что их примеру собираются последовать Renault и Toyota.

В таком случае в этом спорте останутся только две крупные автомобильные компании - Mercedes и Fiat.

Пике, в обмен на информацию о скандале, обещали не привлекать к ответственности. Его бывший коллега по команде Фернандо Алонсо был признан непричастным к сговору. Представители FIA заявили, что "благодарят его за сотрудничество в расследовании и постановляют, что Алонсо никоим образом не был причастен к нарушению командой Renault международного спортивного кодекса и спортивных правил".

Фернандо Алонсо, который, как многие полагают, может в будущем году перейти в команду Ferrari, уже давал показания следствию в связи с августовским Гран-при в Бельгии.

В официальном заявлении сказано, что "совет считает нарушения командой Renault правил на Гран-при Сингапура в 2008 году чрезвычайно серьезными".

"Они не только поставили под сомнение честный характер спортивной борьбы, но и создали угрозу для жизни зрителей, официальных лиц, других соперников, а также самого Нельсона Пике", - говорится в документе.

"Совет считает, что такие серьезные нарушения заслуживают полной дисквалификации от участия в гонках "Формулы-1" под эгидой совета. Но, принимая во внимание шаги, предпринятые Renault для того, чтобы выявить нарушения и исправить положение, а также осудить действия отдельных лиц, причастных к ним, совет решил дисквалифицировать Renault условно до конца сезона 2011 года", - указано в заявлении.