Последнее обновление: вторник, 25 августа 2009 г., 11:31 GMT 15:31 MCK

Прославившуюся легкоатлетку в ЮАР встретили как героя

Встреча в аэропорту

Встретить команду легкоатлетов в аэропорту Йоханнесбурга собрались сотни людей

Южноафриканскую спортсменку Кастер Семеню, ставшую чемпионкой мира в забеге на 800 м, но победу которой ставят под сомнение, торжественно встретили в Йоханнесбурге.

Южноафриканцы полностью поддерживают Семеню, которой за несколько часов до забега на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине предложили пройти проверку пола.

Сотни людей пришли поприветствовать Семеню и ее коллег по команде, среди которых чемпион мира по бегу на 800 м Мбулени Мулаудзи и обладатель серебряной медали по прыжкам в высоту Кгосто Мокена.

Среди встречавших были представители Молодежной лиги правящей партии АНК. Они обвинили Международную ассоциацию легкоатлетических федераций в расизме.

"Мы должны отпраздновать победу нашей легкоатлетки, несмотря на попытки расистских организаций подорвать ее достижения. Мы гордимся ею", - сказал Би-би-си представитель лиги Флойд Шивамбу.

Позднее с членами команды встретится президент ЮАР Джейкоб Зума.

"Женщина на 100%"

Родные спортсменки, которые живут в провинции Лимпопо, утверждают, что она – женского пола. Они показали корреспонденту Би-би-си ее свидетельство о рождении, в котором так и записано.

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Президент Легкоатлетической федерации Южно-Африканской Республики Леонард Чуене на прошлой неделе рассказал в одной из местных газет, что спортсменка была настолько расстроена спорами вокруг ее пола, что ему пришлось уговаривать ее подняться на пьедестал почета и принять золотую медаль.

Представители женской организации АНК сообщили, что организуют протесты по всей стране.

По мнению организации, решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций в отношении южноафриканской спортсменки "является грубейшей попыткой подорвать достоинство Кастер Семени и всех легкоатлеток, поскольку оно подразумевает, что спортивные достижения женщин ограничены и если они выходят за эти рамки, то эти спортсменки – мужчины".

Ассоциация распорядилась о том, чтобы Кастер Семеня прошла тест по проверке пола после того, как она улучшила свой собственный результат более чем на 8 секунд.

Представители ассоциации подчеркивают, что не подозревают ее в намеренном обмане, но хотят проверить, нет ли у нее редкого медицинского отклонения, которое могло бы дать ей несправедливое преимущество над своими соперницами.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.