Как в Венеции украинцы "захватили" российский павильон

  • Александр Кан
  • обозреватель Русской службы Би-би-си <br>по вопросам культуры
venice_occupation

Автор фото, IZOLLYATSIA

Подпись к фото, Художники из группы "Изоляция" в российском павильоне на Венецианской биеннале. Крайний справа - Дмитрий Сергеев

"Там, говорят, украинские художники захватили российский павильон".

Внезапная эсэмэска из лондонского офиса здорово переполошила не только меня, но и обширное российское художественное сообщество в Венеции.

Художники, кураторы, галеристы расслабленно обсуждали только только что завершившийся перформанс Владимира Сорокина, и звучащая как сенсация новость сразу заставила всех отрешиться от приключений героев "Теллурии".

Кто-то уже слышал о произошедшем, но сколько-нибудь внятную информацию удалось получить, лишь добравшись до украинского павильона и увидев группу молодых людей в камуфляжных куртках с надписью крупными буквами ON VACATION.

"Отпускники" – так, как известно, официальная Москва характеризовала своих солдат, принимавших активное участие в разгар боевых действий на востоке Украины.

Оккупация

onvacation_relax

Автор фото, Izolyatsia

Подпись к фото, "Оккупация" российского павильона была мирной, неагрессивной, даже расслабленной

"Мы захватываем павильон страны, которая, как мы считаем, оккупировала другую страну. Мы делаем там "селфи" и таким образом как бы тоже оккупируем этот павильон", - так креативный директор находящейся в изгнании в Киеве донецкой группы художников "Изоляция" Дмитрий Сергеев объяснил смысл произведенной им и группой его товарищей акции.

"Захват", впрочем, был совершенно мирным, и никаких агрессивных и уже тем более насильственных действий не предполагал.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Мы вошли в здание павильона без камуфляжа, уже внутри надели свои куртки и, воспользовавшись имевшейся там инсталляцией, превратили ее в свою собственную инсталляцию. В этом и смысл слова "оккупация", - поясняет Дмитрий. - Мы воспользовались чужим проектом в своих целях".

"Как на вас реагировали?", - спрашиваю я Дмитрия.

"По-разному. Но в большей части реакция была позитивной. Многие российские посетители павильона присоединились к нам и тоже захотели принять участие в этой акции. Желающим мы раздавали комплекты нашего камуфляжа. Тут же люди в них облачались, фотографировались, ложились на пол, отдыхали, то есть устроили там нечто вроде пикника", - рассказывает он.

"Ну а секьюрити, охрана вам не мешали?"

"Когда мы провели там уже больше часа, пришел полицейский и попросил выйти".

"Что это для вас – политический протест, или же художественная акция?"

"Все вместе. Через художественную акцию мы высказываем свой политический протест"

"Изоляция"

izolyatsia_2012

Автор фото, Izolyatsia

Подпись к фото, Презентация фонда "Изоляция" в Донецке в 2012 году

Происхождение названия фонда "Изоляция", несмотря на его громкое название – совершенно прозаическое. Еще в 2010 году, задолго до начала нынешнего кризиса, группа донецких художников организовала некоммерческий негосударственный фонд на территории бывшего завода по производству изоляционных материалов.

Поначалу деятельность фонда не имела яркой политической направленности. Но после того как 9 июня 2014 года вооруженные представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" захватили территорию фонда, художники стали активно выражать свою позицию.

Сергей Захаров, развешивавший по стенам донецких домов карикатуры на руководителей "ДНР" – художники называли эти рисунки на картоне "Мурзилками" - был арестован и провел несколько месяцев в заключении.

Стало ясно, что продолжать дальше жить и работать в Донецке невозможно. Административные помещения, галереи и пространства "Изоляции" были разграблены: фонд лишился многих художественных работ, материалов и оборудования. Помещения фонда сторонники "ДНР" используют как базу для подготовки боевиков, а также как тюрьму и склад угнанных автомобилей.

"Изоляция" переехала в Киев, где и работает по сей день.

Анонимная поддержка

izolyatsia_cards

Автор фото, Izolyatsia

Подпись к фото, "Карточный домик" Сергея Захарова в парижском Palais de Tokyo в декабре 2014 года

В декабре прошлого года "Изоляция" показала свои работы в Париже в Palais de Tokyo. Среди них был и ставший теперь знаменитым "Карточный домик" Сергея Захарова.

В основе зыбкой конструкции из гигантских карт – джокер с лицом Владимира Путина. Стоит выдернуть из пирамиды карту с изображением российского президента – и вся структура развалится.

Как же находящаяся в изгнании "Изоляция" выживает и финансирует свою деятельность? Ведь подобного рода проекты – в Париже, в Венеции – требуют немалых средств.

"Точно так же, как российские "отпускники" не говорили, кто поддерживают их, так и мы предпочитаем сохранять имена наших спонсоров в тайне", - ответил на мой вопрос Дмитрий Сергеев.